УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Голландский депутат – Лаврову: следите за своей страной

169,0 т.
Голландский депутат – Лаврову: следите за своей страной

Депутат парламента Нидерландов, спикер партии D-66 Шурд Шурдсма заявил, что главе МИД России Сергею Лаврову нужно следить за своей страной, а не пытаться расколоть единую позицию Украины, Нидерландов, Малайзии, Австралии и Бельгии, которые в качестве пострадавшей стороны выступили с инициативой создания трибунала по расследованию крушения малайзийского рейса MH17 на Донбассе в 2014 году.

Об этом депутат заявил 6 августа, сообщает ad.nl.

Шурдсма негативно отреагировал на заявление главы МИД РФ Сергея Лаврова относительно того, что расследование катастрофы Boeing-777 якобы "не было независимым, всеобъемлющим и на самом деле международным".

Читайте: Климкин: важно, чтобы трибунал по Boeing-777 создали именно под Совбезом ООН

"На прошлой неделе Россия была совершенно одна в Совете безопасности ООН. Все остальные страны спрашивали: почему Россия это сделала? Теперь Россия пытается разделить единство пяти стран, которых больше других коснулась катастрофа. Девиз - разделяй и властвуй ", - сказал голландский парламентарий.

По его словам, реакция нидерландского правительства на это заявление должна быть жесткой.

Читайте: В МИД Украины объяснили российское вето на трибунал по Boeing

"Россия, похоже, решила играть в политические игры. В этом случае, когда речь идет о таком большом количестве жертв - это просто отвратительно. Когда речь идет о качественном расследовании, Лаврову было бы лучше следить за своей страной. Мы до сих пор ждем расследования смерти оператора Стена Сториманса или нападения на голландского дипломата несколько лет назад. Как бы Лавров беспокоился об этом ", - сказал Шурдсма.