УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Экс-министр Шевченко "подарил" Онищенко 50 тысяч гектаров месторождений янтаря

26,9 т.
Экс-министр Шевченко 'подарил' Онищенко 50 тысяч гектаров месторождений янтаря

Перед тем, как со скандалом уйти с поста министра экологии и природных ресурсов, Игорь Шевченко выдал олигарху Александру Онищенко 50 тысяч гектар земли с месторождениями янтаря в Ривненской области

Об этом на своей странице в Facebook написала народный депутат Ирина Суслова, которая также опубликовала документы, подтверждающие ее слова.

По ее словам, она обратилась в Генпрокуратуру с просьбой разобраться в ситуации и принять необходимые меры.

Читайте: Скандальный Шевченко соврал о своем назначении у Саакашвили

"18 июня министр Шевченко заявил, что возглавляемое им ведомство занимается разработкой предложений к законопроекту, который позволит местному населению легально добывать янтарь и сдавать его государству. А уже 26 июня Комиссия по вопросам согласования предоставления недр дает добро на выделение фирме "Надра Спецленд Ресурсы" земли в пользование с целью разработки участков янтаря. Размер территории, выделенной в Ровенской области — 50 тыс. га. Эксперты связывают указанную компанию с нардепом, входящим в группу "парламентских тушек" "Воля народа" Александром Онищенко", — пишет Суслова.

"Надра Спецленд Ресурсы" — предприятие, которое находится в Ривне.

Читайте: Изворотливый Шевченко похвастался, как может сам себя уколоть в пятую точку

Кроме того, за несколько дней до записи Ирины Сусловой в Facebook пресс-служба партии "ВОЛЯ" сообщила, что расследование о причастности Онищенко ведется, чтобы предотвратить уничтожение земель в результате опытно-промышленной разработки янтаря участков "Глухо-Островская", "Мочулянська" в Березновском районе Ровенской области.

"В июне этого года Комиссией по вопросам согласования предоставления недр в пользование была рассмотрена возможность получения ООО "Недра-Спецленд Ресурсы" больших площадей земельных участков. Мне известно, что упомянутая компания была создана 8 декабря 2014 и непосредственно подконтрольная народному депутату Украины Александру Онищенко", — заявляла тогда Ирина Суслова.

Читайте: Шевченко запутался в связях с Онищенко: министра подловили на лжи

Читайте: У Яценюка грубо ответили Онищенко на скандальное заявление о спонсорстве партии

Напомним, скандал вокруг персоны министра экологии Шевченко разгорелся когда произошел пожар на нефтебазе под Васильковым. В распоряжении СМИ появилось письмо министра, адресованное Яценюку, в котором глава Шевченко уведомляет премьера о своих планах поехать во Францию и Монако с 9 по 11 июня.

Этот прецедент дал повод для расследований и, как стало известно "Обозревателю", министр экологии и природных ресурсов Игорь Шевченко, назначенный по квоте "Батьківщини", регулярно летает в Европу частными самолетами, один из которых принадлежит народному депутату, экс-регионалу Александру Онищенко. Только за 2015 год министр совершил 8 заграничных вояжей. В частности, в Дубаи он летал на встречу с Дедом Морозом, в Женеву - по делам Клары Цеткин, то есть поздравлял кого-то с 8-марта, а в период нереста г-н Шевченко гонял за рубеж каждые выходные. Подробно о "золотых мандривках" министра экологии можно прочесть в статье "Обозревателя".

Экс-министр Шевченко "подарил" Онищенко 50 тысяч гектаров месторождений янтаря
Экс-министр Шевченко "подарил" Онищенко 50 тысяч гектаров месторождений янтаря