УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Самолет из Крыма в Москву задержали на три часа из-за шутки о пластиде

1,4 т.
Самолет из Крыма в Москву задержали на три часа из-за шутки о пластиде

В аэропорту "Симферополь" сотрудники милиции задержали гражданина Российской Федерации, который пошутил, что в его багаже находится пластид, сообщает ССО ГУМВД Украины в АР Крым.

"Сообщение поступило по линии "102" в 13:20. Дежурный по аэропорту "Симферополь" сообщил, что на борту самолета, вылетавшего по рейсу Симферополь-Шереметьево, находится взрывчатое вещество. На место происшествия немедленно выехала следственно-оперативная группа, сотрудники взрывотехнической лаборатории НИЭКЦ, милиционеры-кинологи, руководство милиции и прокуратуры, а также силы ГосЧС, СБУ и скорой медицинской помощи. К счастью, в коробке оказались только овощи", - информируют в ведомстве.

"Как было установлено в ходе проверки, стюардесса, во время обхода салона самолета, увидела в проходе коробку и попросила хозяина ее убрать в сторону. Пассажир, не подозревая о последствиях, отказался убирать багаж и сообщил, что в коробке находится пластид, рейс был задержан, 73 пассажира и шесть членов экипажа эвакуированы", - сказано в сообщении.

"Шутником оказался житель Москвы, 1960 года рождения, находившийся в Крыму с частным визитом. Он был снят с рейса и доставлен в отделение милиции.После проверки самолет вылетел в Шереметьево почти с трехчасовым опозданием", - сообщили в милиции.

Данный факт зарегистрирован в журнале единого учета, решается вопрос об открытии уголовного производства по ст.259 Уголовного кодекса Украины - заведомо ложное сообщение об угрозе безопасности граждан. За совершение данного преступления законодательством Украины предусмотрено наказание в виде штрафа, ареста сроком до шести месяцев или ограничения свободы на срок до трех лет.