УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Медицинская реформа. Стало известно, что изменится для врачей и пациентов: опубликована инфографика

18,4 т.
Медицинская реформа. Стало известно, что изменится для врачей и пациентов: опубликована инфографика

Нашумевшая реформа здравоохранения, запуск которой был анонсирован еще на 1 июня, наконец подана в Раду на рассмотрение.

Правда, глава Минздрава Александр Квиташвили, недавно написавший заявление об увольнении "по собственному", сообщил о внесении 6 законопроектов, но 8 июля к вечеру внесены были только три: проекты изменений в Бюджетный и Налоговый кодексы, а также в некоторые акты по здравоохранению. Текстов проектов пока нет — их, как и оставшиеся три закона, обещают опубликовать в ближайшее время. Но в Минздраве презентовали основные шаги реформы и расписали план ее имплементации. "Сегодня" разобралась, что в итоге изменится для врачей и пациентов.

Первым и главным нововведением должна стать бюджетная автономия медучреждений: больницы и поликлиники перейдут от формы бюджетных организаций к форме коммунальных или госпредприятий. Выбирать правовые формы больниц будет местная власть, а учреждения получат право самостоятельно распоряжаться своими деньгами и смогут привлекать спонсоров. Кроме того, планируется легализовать скрытые платежи в самих больницах (по подсчетам Минздрава, они составляют 60—70% всех расходов на систему): это, как ожидается, снизит стоимость услуг. По словам министра, 2016 год станет переходным — от финансирования койко-места в больнице к оплате непосредственно за услуги.

Читайте: Чтоб я так жил: Яценюк советует украинцам не беспокоиться о медицине

Предполагается, что местные власти будут заказывать у медучреждений услуги по лечению местных жителей, цену на которые рассчитают эксперты.

Медики, вместо фиксированной зарплатной ставки, которая часто не превышает 2—3 тысяч грн, будут получать оплату непосредственно за оказанные услуги и смогут заключать контракты о работе сразу с несколькими больницами. "Сейчас зарплата медиков не зависит от их квалификации и качества услуг. А реформа предполагает, что хороший врач, к которому идут пациенты, будет зарабатывать намного больше. Благодаря такой системе в Грузии хороший хирург зарабатывает до $15 тыс. в месяц", — сказали в Минздраве.

Еще одним новшеством станет усовершенствование первой медпомощи, особенно в маленьких городах и селах, чтобы люди могли получить ее на месте. А чтобы установленные экспертами тарифы на услуги больниц не ударили по карманам жителей села, в Минздраве разработают отдельный пакет услуг для незащищенных слоев населения, за которые людям не надо будет платить.

Читайте: В Минздраве провалили медобеспечение зоны АТО – Богомолец

"Цена на медуслуги не увеличится. Просто денежные потоки будут выведены из тени и эффективно перераспределены. Условно, каждый украинец получит "сертификат" на определенную сумму. При необходимости, он с этим сертификатом идет в любую больницу и на эту сумму получает медуслугу. Цена везде одинакова — и в частной, и в госклинике. Но в частной есть какие-то дополнительные "бонусы": комфортнее палаты, разнообразная еда и т. п. Если у пациента есть желание и возможности оплатить эти допуслуги — он это делает с помощью частной медстраховки или по-другому. Если нет — он использует средства на своем "сертификате". А экстренная медпомощь — вызов скорой — будет бесплатной для всех", — поясняют в Минздраве.

Стоит отметить, что и врачи, и пациенты пока настроены скептически.

Как сообщал "Обозреватель", 2 июля Квиташвили подтвердил свою отставку.