УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Если Савченко погибнет: дипломат рассказал, как нужно спасать Героя Украины

Если Савченко погибнет: дипломат рассказал, как нужно спасать Героя Украины

Вопрос об освобождении украинской летчицы, Героя Украины Надежды Савченко, незаконно удерживаемой в России, должен решаться путем переговоров на уровне министров иностранных дел Украины и РФ. Такое мнение в комментарии "Обозревателю" высказал первый Посол Украины в России, депутат Верховной Рады Украины первого созыва Владимир Крыжанивский.

Отвечая на вопрос "Обозревателя", какими должны быть действия Украины на дипломатическом уровне с целью освобождения Савченко, Крыжанивский сказал: "Не думаю, что этот вопрос может обсуждаться на уровне первых лиц. Но уверен, что необходимо проводить переговоры в закрытом режиме на уровне министров иностранных дел". "Украинская дипломатия должна делать демарши на всех уровнях, и делать заявления", - убежден он.

В то же время дипломат заметил: "Путин принадлежит не к той категории людей, которые обращают внимание на такие вещи как голодовка".

Читайте: У Путина цинично отреагировали на сухую голодовку Савченко

По его мнению, если Надежда погибнет в российском плену, "реакция мировой общественности будет ужасной", а освобождение пленных граждан России станет невозможным.

В то же время Крыжанивский убежден, что Кремль не допустит гибели летчицы, хотя и "будет тянуть до последнего".

"Вы считаете, Савченко не должна была объявлять голодовку?" - спросил "Обозреватель". "Надежда - человек чрезвычайно большой силы воли, чрезвычайно сильного характера, нестандартный и неординарный. Поэтому давать ей советы я бы не рискнул. Она не будет никого слушать – она будет делать так, как считает нужным. Тем более, если она считает, что она права. У нас есть очень немного таких людей, которые могут переступить через такие вещи, как собственная смерть", - ответил дипломат.

СМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ:

Как писал "Обозреватель", украинская летчица и народный депутат Надежда Савченко передала через своих адвокатов свое последнее слово из российской тюрьмы и объявила сухую голодовку, пока ее не вернут в Украину "живой или мертвой".