УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Клеммы к гениталиям: украинский "диверсант" рассказал о жестоких пытках в Крыму

8,7 т.
Андрей Захтей

Задержанный в оккупированном Крыму по обвинению якобы в подготовке диверсий Андрей Захтей направил в Следственный комитет РФ заявление о пытках.

Об этом сообщает "Медиазона".

Задержанный и его адвокат Ильнур Шарапов просят проверить действия сотрудников ФСБ, в которых они усматривают превышение должностных полномочий с применением насилия (часть 3 статьи 286 УК РФ).

Читайте: "Заробитчане": в деле "крымских диверсантов" появились новые подробности

В частности Захтей рассказал, что после суда его с мешком на голове перевезли в неизвестное помещение.

"В этом здании в течение последующих двух дней меня избивали и пытали, требуя признать вину в том, что я состоял в группе диверсантов, которые готовили взрывы в Крыму", – заявил он.

Отмечается, что после этого у мужчины на руках у него остались шрамы, которые видны невооруженным глазом, они зафиксированы и врачами, осматривавшими Захтея при поступлении в СИЗО Симферополя.

Читайте: Продление ареста "крымским диверсантам": появилась жесткая реакция МИД

"Шрамы у меня на руках появились от того, что сотрудники ФСБ сильно стянули мои запястья наручниками. При этом, когда меня пытали током, от боли я сильно дергался, от чего на запястьях появились раны. Пытали меня два дня током. Сначала пристегивали клеммы к ногам и к ягодицам, включали ток, требовали сознаться в совершении преступления. Я говорил, что обычный таксист и приехал на место перестрелки по звонку клиента, но меня продолжали пытать. В дальнейшем клеммы стали цеплять к гениталиям, от боли я несколько раз терял сознание", – продолжает Захтей, поясняя, что не видел своих мучителей из-за мешка на голове.

По словам задержанного, к 11 августа он дал все показания, которые от него требовали, после чего его перевезли в изолятор, где он провел около недели.

"Периодически меня выводили к следователю на допрос. В ИВС у врачей я попросил бинты, чтобы хоть как-нибудь забинтовать раны, чтобы не кровоточили", – добавил он.

Читайте: "Когда вас пытают, вы скажете что угодно": "крымский диверсант" Панов заявил, что невиновен

По словам адвоката Ильнура Шарапов, эти бинты видны на фотографиях, которые журналисты делали во время заседания Киевского районного суда Симферополя, арестовавшего Захтея на два месяца по обвинению в подготовке диверсии.

Как сообщал "Обозреватель", ранее о жестоких пытках со стороны оккупантов заявлял другой задержанный в Крыму "диверсант" - Евгений Панов.