УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сделка: СМИ узнали, как в России экс-нардеп Шепелев дал показания по украинским политикам

13,6 т.
Александр Шепелев

Бывший депутат Верховной Рады Александр Шепелев (V и VI созывов) в обмен на освобождение из российского следственного изолятора дал следствию показания о ряде украинских политиков.

Об этом со ссылкой на информированный источник сообщают "Українські новини".

"На днях нам стало известно, что Шепелев пошел на соглашение с российским следствием, дав показания по ряду украинских политиков. В ответ его освободили из-под стражи", - сказал источник.

Читайте: Выведенные из "Родовида" деньги нашли на счетах семьи экс-нардепа Шепелева

В то же время другой источник сообщил, что в конце июля 2016 года Россия отказала Украине в экстрадиции Шепелева, пояснив, что такая выдача ставит под угрозу российские национальные интересы.

Напомним, 8 августа стало известно об освобождении Шепелева из СИЗО в РФ.

Ранее "Обозреватель" сообщал о сделке Шепелева с ФСБ, которая помогла экс-нардепу выйти на свободу.

Как известно, банкир Шепелев дважды избирался в парламент по спискам БЮТ, но в 2010 году был исключен из фракции и перешел в Партию регионов.

В 2012 году МВД Украины возбудило в отношении Шепелева уголовное дело по ряду обвинений, среди которых хищение средств банка "Родовид" в размере 340 млн грн и организация заказных убийств. Экс-депутат был объявлен в международный розыск. 4 июля 2013 года Шепелев и его жена Галина были задержаны в Будапеште венгерской полицией вместе с представителями немецкого Интерпола. Супругам отказали в предоставлении статуса беженцев и экстрадировали из Венгрии в Украину.

Шевченковский райсуд столицы избрал меру пресечения для бывшего нардепа в виде ареста, его жену отпустили под залог в сумме более 6 млн грн. В ночь на 6 июля 2014 года Шепелев сбежал вместе с конвоиром из больницы скорой помощи, где находился на лечении.

Читайте: Дело банка "Родовид" не может быть замылено – Дядечко

Как сообщал "Обозреватель", 20 марта 2015 года стало известно, что Шепелев задержан в России. Это произошло на основании международного ордера Интерпола и запроса правоохранительных органов Украины. Генеральная прокуратура Украины обращалась в российские правоохранительные органы с запросом о выдаче Шепелева Киеву, однако получила отказ.