УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Посол США заявил, что Россия нарушила перемирие на Донбассе

7,6 т.
Посол США заявил, что Россия нарушила перемирие на Донбассе

Посол США в Украине Джеффри Пайетт заявил, что Америка рассматривает действия боевиков и регулярной российской армии, которая воюет на стороне террористов, как нарушение Минских договоренностей.

Об этом посол заявил в эфире канала CNN, передает ТСН.

"Мы считаем, что действия России не достаточны, чтобы соответствовать обязательствам, которые Россия взяла на себя как часть Минских соглашений", - сказал Пайетт.

Читайте: Олийнык на кремлевском ТВ обвинил США в войне на Донбассе: видеофакт

Американский посол напомнил, что уже сейчас в конфликте на Донбассе принимают участие регулярные российские войска.

"В пятницу мы заметили присутствие регулярных российских войск в перестрелках, которые продолжились и после подписания Минских договоренностей, что является попыткой со стороны сепаратистов и российских сторонников захватить район Дебальцево, расположенный, стоит отметить, далеко вне линии разграничения, которую предусматривали соглашения 19 сентября и которую Россия обещала придерживаться", - заявил посол.

Читайте: Бирюков: Минобороны передало в США список необходимого вооружения

Пайетт также отметил, что теперь Украина находится на грани гуманитарной катастрофы, которой Европа не видела десятилетиями. Поэтому, как сообщил посол, США заинтересованы в соблюдении Минских договоренностей, чтобы гуманитарная помощь могла приходить по назначению.

"Чтобы невинные жертвы этого насилия, которое Россия и ее уполномоченные принесли на территорию Донбасса, могли вернуться к нормальной жизни", - довил Пайетт.

Ране посол США в Украине показал спутниковые снимки с российскими танками под Дебальцево.

Читайте: Американцы считают Россию "главным врагом США" - опрос

Как сообщал "Обозреватель", ранее США напомнили Росси об ответственности за срыв перемирия на Донбассе.