УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сына Джемилева признали гражданином Украины и вскоре освободят - Полозов

5,6 т.
Хайсер Джемилев

Российский суд отменил решение об установлении административного надзора в отношении сына лидера крымскотатарского народа Мустафы Джемилева – Хайсера, и признал его гражданином Украины.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил его адвокат Николай Полозов, опубликовав соответствующий документ.

"Решение об установлении административного надзора в отношении Хайсера Джемилева отменено. Ключевой аргумент – признание его органами Российской Федерации гражданином Украины без каких-либо оговорок", – написал он.

Читайте: Российский суд снова отказался досрочно отпустить сына Джемилева

По словам адвоката, фраза "после отбытия наказания Джемилев Х.М. не имеет законных оснований для нахождения на территории Российской Федерации и подлежит убытию на территорию иностранного государства", в определении суда "внушает сдержанный оптимизм".

"Теперь необходимо встретиться с Хайсером в колонии. Последний день перед освобождением заложника", – добавил Полозов.

Напомним, Хайсера Джемилева обвиняли в том, что в мае 2013 года он во дворе своего дома в Бахчисарае убил знакомого семьи Февзи Эдемова из ружья своего отца. После аннексии Крыма российские следственные органы решили расследовать его дело заново. Хайсера вывезли из симферопольского СИЗО в Краснодарский край.

Читайте: Верховный суд России решил рассмотреть иск Джемилева к ФСБ

Как сообщал "Обозреватель", 21 ноября российский адвокат Марк Фейгин заявил, что Хайсер Джемилев будет освобожден из российской колонии в ближайшее время. 2 ноября Джемилева-младшего освободили от админнадзора.