УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Черкасские оппозиционеры воюют друг с другом за партийную кассу

Черкасские оппозиционеры воюют друг с другом за партийную кассу

Оппозиционные силы, которые зовут людей выйти на акции протеста и поддержать их "единый порыв" в борьбе против власти, сама находится на грани раскола. Внутри оппозиционных сил идет невидимая глазу простого обывателя, но, тем не менее, непримиримая война. Не на жизнь, а на смерть. Причем, самое интересное: лидеры оппозиции сражаются вовсе не за пальму первенства, а за близость к партийным бюджетам.

Особенно ярко финансово-партийный раскол проявляется в Черкассах.

Для того, чтобы это понять, достаточно посмотреть региональные газеты, которые распространяют представители местных оппозиционных партий, приглашая принять участие в акции 6 апреля 2013 года.

В "Колоколе" экс-кандидат по мажоритарному избирательному округу № 200, еще недавно упорный "регионал" Максим Поляков объявил себя координатором Революционного комитета Черкасской области и от имени "Свободы", "Батьківщини", "Фронта Змин" и "УДАРа" приглашает черкасчан принять участие в акции "Пора действовать", которая пройдет на Театральной площади Черкасс. Но вот парадокс: в другом партийном издании - "Твоя Батьківщина" - председатель областной организации ВО "Батьківщина" Анатолий Бондаренко от имени тех же политических сил тоже приглашает на акцию, которая пройдет на том же месте в тот же час: в 16.00 на Театральной площади. Только называться она будет - "Коронация Тулуба".

Как тут не запутаться рядовому симпатику оппозиционных сил?

Одновременное проведение в одном и том же месте двух различных акций под оппозиционными флагами, мягко скажем, удивляет. Агитаторы в палатках не смогли ничего по этому поводу внятно объяснить.

Поэтому мы обратились к представителям политических сил, указанных в приглашении, и получили простое, достаточно банальное и для многих неприятное объяснения.

Оказывается всему виной процесс объединения "Батьківщини" и "Фронта Змин" в одну политическую силу, вполне логичный в сегодняшних условиях и правильный.

Однако, в результате "слияния" партии Юлии Тимошенко и политической силы Арсения Яценюка в области останется только одна ячейка вместо двух, с одним руководителем.

А быть руководителем областной ячейки – это контролировать средства, которые поступают из центра на организацию партийной деятельности, формировать (читай - продавать) списки депутатов в советы разного уровня и другие, не менее рентабельные вещи.

Вот и началась внутри черкасских оппозиционеров междоусобица, в которой воюющие стороны даже не скрывают своих истинных целей: держать в руках партийную кассу.

Столичное руководство "Батьківщини" сделало ставку на Бондаренко, а их коллеги из "Фронта Змин" - на Полякова (репутация нынешнего председателя обкома "ФЗ" Натальи Старикова сильно "подмочена" связями со скандально известными народными депутатами Табаловыми). Поэтому местные представители " Батьківщини" дерутся с "фронтовиками" Арсения Яценюка.

За свое благосостояние, заметьте, дерутся, а не за Вас с нами.

И эти люди говорят, что хотят изменить страну к лучшему, добиться прорывов в экономике, отменить пенсионную реформу? После этого - не верю.

Уже видно, что оппозиционные вожди регионального масштаба сражаются за высокие партийные кресла, за доступ к кормушке, а вовсе не за социальные или политические права людей, как любят кричать на митингах.

Впрочем, история повторяется: ведь совсем недавно мы видели, как радели за народ "любі друзі", на которых люди возлагали надежду на перемены, на лучшее будущее, и которых этих людей не только банально кинули, но и ограбили (вспомните, "больницу будущего", которую предполагалось построить на собранные украинцами деньги). Они бросили своих сторонников не поморщившись, и теперь делят партийный бренд.

По этому же пути идет и новая оппозиционная смена, отвоевывая себе куски и кусочки партийного "пирога" " Батьківщини". Причем, манипулируя людьми, которым им все еще верят и на что-то надеются. А на деле-то все просто: в живых должен остаться только один оппозиционный лидер, простите, владелец финансового "кошелька" оппозиционных сил Черкасщины. Так может, пока идет эта борьба между "едиными" соратниками, мы сможем менять страну без них?