УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Махинации с налогами обернулись для Януковича арестом 110 млн

3,5 т.
Махинации с налогами обернулись для Януковича арестом 110 млн

Печерский районный суд города Киева 15 июля наложил арест на банковский счет ООО "Мако-Трейдинг", на котором хранятся 110,37 млн грн, в рамках уголовного производства в отношении Александра Януковича.

Счет был арестован по досудебному расследованию в уголовном производстве, которое было открыто в мае 2014 года, сообщают "Наші гроші".

Тогда сыну беглого экс-президента Украины Виктора Януковича объявили подозрение в подделке документов, уклонении от уплаты налогов, а также присвоении, растрате имущества, злоупотреблении служебным положением в особо крупных размерах.

Читайте: Сын Януковича намерен поставить памятник "расстрельной команде" Майдана

Согласно данным предварительного расследования, в течение 2013 года Янукович при содействии бывшего высшего руководства государства и по предварительному сговору с руководством ЗАО "Артемовск Вайнери" организовал схему уклонения от уплаты налогов, а также завладение государственными бюджетными средствами.

Александр Янукович был акционером винзавода и контролировал 19,4% акций через фирму "Эдельвейс". Другими акционерами "Артемовск Вайнери" были компании Рината Ахметова, его брата Игоря и соратника Сергея Кия, а также Бориса Колесникова.

Для прикрытия незаконной деятельности был основан или приобретен ряд компаний, в частности ООО "Тревелина". На счета этой фирмы "Артемовск Вайнери" перечислило средства за товары и услуги, операции сопровождались подделкой договоров купли-продажи и налоговых накладных. На самом деле товары и услуги не поставлялись – деньги в дальнейшем просто снимали наличными со счетов. Таким образом, в течении периода с ноября по декабрь 2013 года ЗАО "Артемовск Вайнери" совершило покушение на присвоение 21,85 млн грн., которые следовало уплатить в бюджет в качестве налога на прибыль.

По ходатайству следователя по особо важным делам суд согласился наложить арест на имущество Януковича, а именно на счет принадлежащей ему ООО "Мако-Трейдинг", открытый в банке "Радикал", связанному с группировкой Виктора Януковича.

При этом средства, на которые наложен арест – это средства, которые сам "Мако" полгода назад через суд взыскал с ОАО "Арселор Миттал Кривой Рог" по договору купли-продажи угольной продукции. Ранее глава Донецкой ОГА Павел Жебривский заявил, что Александр Янукович продолжает вести бизнес на Донбассе через структуры, которые прямо или косвенно принадлежат компании "Мако".

Читайте: Арестованные $1,5 млрд Януковича до сих пор не конфискованы

Как сообщал "Обозреватель", ранее "Мако-Трейдинг" выразила протест против действий СБУ, которая заблокировала деньги на счетах компании.