УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Трехсторонняя контактная группа в Минске договорилась об освобождении заложников

14,0 т.
Трехсторонняя контактная группа в Минске договорилась об освобождении заложников

Трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации на востоке Украины на консультациях с представителями самопровозглашенных Донецкой и Луганской "народных республик" в Минске договорилась провести следующую встречу на будущей неделе, сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на ОБСЕ.

"Контактная группа согласилась с представителями сепаратистских групп, что они проведут еще одну встречу на следующей неделе", - отмечается в сообщении.

Читайте: В Минске договорились о прекращении боев возле места крушения Boeing-777

Как сообщается, в ходе прошедшей в Минске встречи стороны договорились о первоочередном освобождении значительного количества заложников и других захваченных незаконными вооруженными формированиями на Донбассе лиц.

Кроме того, контактная группа договорилась о создании ОБСЕ механизма наблюдения и контроля одновременно со вступлением в силу соглашения о прекращении огня. Также, как отмечается, достигнута договоренность о контроле границы между Украиной и Российской Федерацией.

Читайте: Источник заявил о встрече в Минске по ситуации в Украине 1 августа

Участники встречи также обсудили ситуацию вокруг места крушения авиалайнера Боинг 777 Малазийских авиалиний и выразили поддержку обеспечению дальнейшего безопасного доступа международных следователей к месту происшествия до тех пор, пока не будут завершены следственные мероприятия. Контактная группа подчеркнула настоятельную необходимость полного соблюдения этого обязательства, подчеркивают в ОБСЕ.

Как сообщал "Обозреватель", в четверг, в Минске начались очные консультации трехсторонней контактной группы (Украина-ОБСЕ-Россия) по урегулированию ситуации на востоке Украины с представителями руководства самопровозглашенной Донецкой народной республики