УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Почти четыре сотни детей объявлено во Всеукраинский розыск с заведением оперативных дел

Почти четыре сотни детей объявлено во Всеукраинский розыск с заведением оперативных дел

381 украинского ребенка объявлено во Всеукраинский розыск с заведением оперативных дел.

Об этом в эксклюзивном комментарии "Обозревателю" сообщил заместитель начальника Управления криминальной милиции по делам детей Марк Макаров.

Читайте: Дети бойцов Нацгвардии создали видеоролик "Постарайтесь вернуться назад"

"Об актуальности проблемы розыска пропавших деток говорит статистика. Так вот, с начала этого года сотрудники нашего подразделения во взаимодействии с органами досудебного расследования, отработали 2845 заявлений о пропаже деток, из них 293 раза тревожные сообщения принимались в городе Киеве и 50 - в Киевской области", - рассказал Макаров.

По его словам, милиция, как правило, лишь впервые сутки устанавливает местонахождение почти 82 % детей-бегунов. "Однако с учетом прошлых лет судьба 381 ребенка нам неизвестна. Но мы их ищем, они также объявлены в розыск с заведением дел оперативного учета".

Отдельно Макаров говорит об успехах службы. "Благодаря налаженной действенной системе профилактики и розыска в последние 5 лет мы наблюдаем положительную динамику уменьшения почти на треть количества обращений граждан по поводу исчезновения их детей".

Читайте: Пережившие ужасы "ЛНР" дети спели "Моя страна не упадет на колени"

На вопрос "Обозревателя", почему дети покидают отчий дом, учебные заведения, Марк Макаров, в первую очередь, отметил, что бегут, куда попало дети с неблагонадежных семей, где родители ругаются и постоянно пьют. "Отсюда конфликты в семьях и одногодками. Также родители-пьяницы не желают вникать в проблемы своих детей".

По мнению правоохранителя, веской причиной побега детей из дома является трудовая миграция родителей. "Дети находятся без постоянного присмотра, поэтому бродяжничают, начинают употреблять спиртные напитки и т.д. и т.п".

Мы также попросили Марка Макарова кратко рассказать о том, как родители, которым небезразличны судьбы их детей, должны поступать, когда вдруг их дети по непонятным причинам ушли из дома.

"Во-первых, нужно сразу позвонить в милицию и сообщить о пропаже ребенка. Также необходимо принести в ближайший райотдел внутренних дел фото пропавшего ребенка и предоставить как можно больше информации о нем, например, привычки, предпочтения".

Читайте: Вывезенные из Луганска в РФ дети-инвалиды вернулись в Украину

Но, по словам правоохранителя, самым главным является то, что не нужно ругать ребенка, когда он либо сам придет домой, либо тогда, когда найдут его наши сотрудники.

"Возможно, дите сильно напугано чем-то. Только говорите с ним или с ней. Мирно и тихо говорите. Больше проявляйте о своих чадах любви и заботы. Только тогда все может обойтись и ребенок не станет больше покидать отчий дом", - подытожил Макаров.

Как сообщалось ранее, в Украине всего два года назад произошел один из самых резонансных случаев пропажи ребенка - тогда в Ровенской области более 160 человек 10-летнего мальчика из села Сварицевичи в Ровенской области, и который потерялся в лесу во время сбора грибов.

По данням украинских спасателей и милиции, к поисковым работам были привлечены сотрудники МЧС, МВД, Госпогранслужбы с собаками, работники лесхоза и местное население.

"Всего 162 человек с помощью 18 единиц техники искали малолетнего пропажу", - говорилось в сообщении.