УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Коррупционный скандал в "Энергоатоме": СБУ нашла доказательства хищения 22 млн грн

6,1 т.
Коррупционный скандал в 'Энергоатоме': СБУ нашла доказательства хищения 22 млн грн

В рамках сопровождения досудебного расследования в уголовном производстве по факту присвоения должностными лицами ГП НАЭК "Энергоатом" и ЗАО "СНПО" Импульс" 22 миллионов гривен государственных средств сотрудники СБУ на основании решения суда провели обыски в офисных помещениях ГП НАЭК "Энергоатом" и частных домах отдельных руководителей предприятия.

Об этом сообщается на официальной странице СБУ в Facebook.

Отмечается, что уголовное производство было открыто по ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины.

Читайте: Демчишин поддержал приватизацию "Энергоатома"

"В рамках контракта частная компания в течение 2013 года поставляла оборудование для нужд украинских АЭС по завышенной цене. Во время обысков в офисных помещениях "Энергоатома" сотрудники спецслужбы изъяли документацию и носители информации, которые станут в этом деле доказательствами в досудебном расследовании", - сказано в сообщении.

Вместе с тем в жилых помещениях одного из руководителей "Энергоатома" были обнаружены документы, свидетельствующие об использовании должностными лицами государственного предприятия оффшорных схем при поставке свежего топлива для АЭС Украины. Такие же оффшорные схемы использовались и при вывозе отработанного ядерного топлива на хранение в РФ. Правоохранители также изъяли печати российских предприятий, задействованных в этой сделке.

Читайте: "Энергоатом" доят десятилетиями люди Яценюка - Гордиенко

Как ранее сообщал "Обозреватель", СБУ выявила факты растраты и отмывания десятков миллионов гривен в "Энергоатоме".