УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украине выдадут эстонского террориста "ЛНР"

22,6 т.
Украине выдадут эстонского террориста 'ЛНР'

Эстония готова выдать Украине 35-летнего гражданина страны Владимира Полякова, который воевал за ЛНР.

Об этом заявил министр юстиции Эстонии Урмас Рейнсалу в эфире эстонского телевидения, передает "Интерфакс-Украина".

"Если Государственный суд признает, что решение суда первой и второй инстанции были правомерными или не примет к рассмотрению кассацию, то следующий шаг будет за мной. То есть я решу, сделаю это предложение правительству или нет. Я считаю, что если все правильно оформлено и обоснованно, то можно просить правительство выдать этого человека ", - сказал Рейнсалу.

При этом ведущий прокурор государственной прокуратуры Эстонии Стевен-Христо Эвестус, сообщил, что "решение судебных органов открывает дорогу выдачи гражданина, но окончательное решение принимает исполнительная власть, то есть правительство".

Читайте: Террористы "ЛНР" обвинили Киев в срыве обмена пленными

По словам адвоката обвиняемого, преступление, которое инкриминируют его подзащитному, является политическим. Кроме того, на основании Минских соглашений, он подпадает под обязательства Украины амнистировать лиц, участвовавших в вооруженных столкновениях в Луганской и Донецкой областях.

Тем не менее, суд не признал его аргументы убедительными, а преступление, в котором подозревают гражданина Эстонии, расценили как уголовное.

Ранее "Обозреватель" писал, что шпионку "ЛНР" арестовали после свидания с офицером СБУ.