УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Убийство СБУшника в Волновахе: Аваков хвастается раскрытием, СМИ публикуют новые детали

9,1 т.
Убийство СБУшника в Волновахе: Аваков хвастается раскрытием, СМИ публикуют новые детали

Гибель капитана СБУ, мастера спорта по боксу Виктора Манзика, на блокпосту под Волновахой может свидетельствовать о начале борьбы за контроль над контрабандными потоками в мятежные "республик" и обратно.

Издание "Вести" публикует новые детали инцидента.

Около 7 утра в субботу военные ВСУ, контролирующие "нулевой" блокпост (ближайший к линии соприкосновения), остановили на объездной дороге колонну из трех грузовиков, следовавших от села Новотроицкое, контролируемого "ДНР". Транспорт был загружен, по одним данным, пустыми водочными бутылками, по другим — контрафактными сигаретами. "Бойцы ВСУ сказали, что без досмотра не пустят. Тогда люди из грузовиков вызвали подмогу, блокпост — также, — рассказал телеведущий Константин Стогний. — Прибыли прокурор и сотрудник СБУ. Подъехала и камуфлированная машина батальона Д-1. Начались разборки. Слышно было крики: "Вы тут больше крышевать не будете!".

Дальнейшие события все описывают по-разному. Ясно одно — член группы, приехавшей на помощь автоколонне, выхватил автомат у Манзика, пустил очередь в воздух и, получив отказ, выстрелил по нему в упор. Капитан СБУ умер в машине скорой. "Спецоперация МВД, СБУ и ГПУ привела к задержанию на этот момент уже 11 участников бандформирования, в т. ч. четверых непосредственно участвовавших в инциденте. Изъят незаконный арсенал, включая 9 автоматов, пулемет РПК, 6 гранатометов, гранаты, — отчитался Аваков. — Ряд участников разыскиваем, объявлен режим "перехват". О батальоне МВД ни слова: наоборот, министр написал об удостоверениях "Правого сектора" у стрелков. А также обмолвился, что в защиту задержанных "вписался" один из депутатов, входящих в коалицию.

Читайте: В Волновахе у работников "Теплосети" изъяли арсенал оружия: фотофакт

В батальоне "Днепр-1 участие опровергли категорично. "Наших в Волновахе нет физически — это могли быть бойцы батальона "Сичеслав" (также из Днепропетровска). Вообще, на передовой началась война "подстав", идет скрытая борьба между СБУ и добровольцами. Батальоны выступают за то, чтобы не пускать грузы в ДНР/ЛНР в принципе, спецслужбисты не прочь взять их под контроль и заработать", — сказал источник в батальоне. В

"Сичеславе" сообщили, что их бойцы в Волновахе не воюют, но поручиться за всех не могут. А как сказал собеседник в милиции Волновахи, подозреваемый — боец батальона "Днепр-1" Денис Гордеев (позывной "Адвокат") из Днепропетровска. Сам инцидент якобы подстегнуло то, что он был пьян.

В мирной жизни юрист Гордеев вел уголовные, административные и гражданские дела, а зимой организовывал бильярдный турнир в помощь батальону. Также входил в руководство местного "Правого сектора". Накануне облорганизация ПС поспешила откреститься от Гордеева. "Он не является членом ни одной из структур — ни общественной организации, ни партии, ни добровольческого корпуса", — заявили в "Правом секторе". Причастность своих людей к инциденту опроверг и замком батальона "Днепр-1" Валентин Манько, известный благодаря приказу блокировать гумпомощь Ахметова Донбассу.

Читайте: В Волновахе расстреляли сотрудника СБУ: СМИ обвиняют бойца "Днепр-1"

"Развитие ситуации логичное: любая территория с прозрачными границами — Приднестровье, Абхазия, Осетия — становится контрабандной Меккой, ведь там нет четких правил игры. А это путь к обогащению военных, — считает политолог Кость Бондаренко. — Так что передел сфер влияния удивления не вызывает".

Как сообщал "Обозреватель", на одной из улиц Волновахи в субботу, 21 марта, из автоматического оружия расстреляли сотрудника СБУ.