УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Навальный призвал россиян выйти на улицы, чтобы свергнуть Путина: опубликовано видео

13,5 т.
Навальный призвал россиян выйти на улицы, чтобы свергнуть Путина: опубликовано видео

Осужденный к 3,5 годам лишения свободы российский оппозиционер Алексей Навальный призвал жителей России выйти на улицы и добиваться устранения президента РФ Владимира Путина.

Об этом Навальный заявил 30 декабря после оглашения приговора в суде, сообщает "Радіо Свобода".

Читайте: Роскомнадзор хочет запретить "Навального" во "ВКонтакте"

По его словам, российские власти не просто пытается уничтожить политических противников, а давит на них, подвергая пыткам их родственников.

"Этот режим не имеет права на существование. Он должен быть уничтожен. Призываю всех выйти сегодня на улицы и быть там до тех пор, пока этот режим, пытает невинных людей, не отстранен ", - сказал Навальный.

Как отметила информационная служба, следователи считают, что Алексей Навальный похитил около 31 миллионов рублей (более 8350000 гривен по сегодняшнему курсу) в государственной деревообрабатывающей компании "Кировлес" и у российского подразделения французской косметической компании "Ив Роше".

По приговору суда, брать навальные также должны выплатить штраф по 500 000 рублей (8,5 тысячи долларов) каждый и компенсацию более чем в 4 млн рублей (70 000 долларов) одной из компаний, которая обвинила их в мошенничестве.

Читайте: Все построено на вранье: видео последнего слова Навального

Навальный отрицает все обвинения и называет дело против себя и своего брата политической.

Защита заявила о намерении обжаловать вердикт суда.

Прокуратура, которая требовала для Навального 10 лет заключения, а для его брата - восьми, заявляет, что решит, обжаловать решение после того, как увидит полный текст приговора. Судья сегодня зачитала только резолютивную часть приговора, без мотивировочной части.

Российские оппозиционные активисты считают дела против Навальных политически мотивированными и требуют освобождения братьев. В 19:00 по московскому времени (это 18:00 по Киеву) активисты надеются собраться на протест в центре Москвы - на Манежной площади. В Facebook о своем намерении прийти на акцию заявили около 17 000 человек.

Около 100 человек пришли к зданию суда, где объявляли приговор.

Читайте: В Госдуме выступили за пересмотр приговора Навальному в сторону ужесточения

Как сообщал "Обозреватель", Алексей Навальный несколько часов назад заявил, что его не пускают в зал суда на оглашение приговора.

В свою очередь оппозиционный российский политик Борис Немцов обвинил режим Владимира Путина в том, что брата Алексея Навального Олега используют в качестве заложника, чтобы оказывать давление на самого Алексея.