УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Луганчанин, работавший на ФСБ, раскаялся после задержания

5,1 т.
Луганчанин, работавший на ФСБ, раскаялся после задержания

В Луганской области Служба безопасности Украины разоблачила местного жителя, завербованного спецслужбами РФ во время его пребывания в России.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

В июле этого года в Белгородской области 50-летнего луганчанина задержал наряд пограничной службы ФСБ РФ. Узнав о его личных связях с украинскими военнослужащими, ФСБ склонила мужчину к сотрудничеству.

Читайте: В Алчевске открыли магазин "Патриот" с портретами Путина: фотофакт

Завербованному луганчанину был поручен сбор разведывательной информации о деятельности СБУ. Также были отработаны легенда прикрытия и каналы связи.

По возвращении в Украину мужчина попал в поле зрения СБУ. Он признался в работе на ФСБ, при этом раскаялся и признал ошибочность своих действий.

"Согласно ст. 111 Уголовного кодекса Украины государственная измена карается лишением свободы сроком до 15 лет. Вместе с тем, гражданин, который не совершил никаких действий и добровольно заявил о связи с иностранными спецслужбами, освобождается от уголовной ответственности", - сказано в сообщении.

Читайте: В очередь записывайтесь: суд оправдал добровольно сдавшегося ВСУ террориста "ЛНР"

Как сообщал "Обозреватель", луганчанин рассказал сотрудникам СБУ, как российские спецслужбы пытали и били его, вынуждая к сотрудничеству.

Луганчанин, работавший на ФСБ, раскаялся после задержания