УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Террористы не отводят тяжелое вооружение на Донбассе - Лысенко

5,7 т.
Террористы не отводят тяжелое вооружение на Донбассе - Лысенко

Российско-террористические войска пока не демонстрируют готовность отводить тяжелую технику в зоне антитеррористической операции на востоке Украины.

Об этом в эфире телеканала "112 Украина" сообщил спикер Администрации президента по вопросам АТО Андрей Лысенко.

"Как мы видим, пока спортивной скорости в отводе вооружение боевики не демонстрируют. Мы знаем, что они активно занимаются боевой подготовкой, учатся. Мы знаем, что на территории Донецкой и Луганской областей на оккупированных территориях находятся их корпуса, которые также проводят боевые учения с боевой стрельбой и так далее. Если они согласятся на отвод вооружения - это будет демонстративно или действительно они получат сигнал из Кремля, и мы понимаем, что боевики - это не самостоятельные игроки, они лишь выполняют ту волю, которая поступает на Донбасс из Москвы", - отметил он.

"Угрозы от отвода (военной техники, - ред.) нет, поскольку если ее отведут, а значит, и угрозу отведут автоматически. Ирина Геращенко, уполномоченный президента Украины, которая сейчас занимается в одной из подгрупп по минским встречам, она сказала такую фразу, что появился осторожный оптимизм на то, что начинаются какие-то реальные шаги, когда боевики действительно начинают где-то кого-то допускать, отводить и даже где-то с какими предложениями выступать, в том числе и по отводу вооружений", - рассказал Лысенко.

Читайте: В Минске согласовали документ об отводе вооружений на Донбассе - СМИ

Читайте: Жебривский: силы АТО за 15 минут вернутся в Широкино в случае наступления

Как сообщал "Обозреватель", в зоне АТО на востоке Украины за 10 сентября не зафиксировано ни одного случая применения оружия российско-террористическими войсками.