УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Ривненской области произошли стычки "янтарной мафии" с полицией: пострадали 7 копов

1,6 т.
Нелегальная добыча янтаря

В Ривненской области второй день идут стычки между нелегальными добытчиками янтаря и правоохранителями, которые пытаются пресечь незаконный промысел.

Об этом сообщает пресс-служба Национальной полиции Украины.

Вялотекущий конфликт вышел на новый виток утром 29 марта. В Сарненском районе полиция выявила очередной участок, где велась добыча янтаря. На появление правоохранителей полсотни нелегальных старателей отреагировали с агрессией, нецензурно ругались и угрожали правоохранителям физической расправой.

Читайте: Янтарный беспредел: на крышевании "копанок" попались СБУшник и пограничник

Кроме того, чтобы избежать документирования правонарушения и конфискации оборудования, старатели перекрыли доступ к мотопомпам, заблокировав проезд автомобилями.

Утром 30 марта в урочище Гальбин несколько десятков старателей подожгли металлический вагончик, который использовался как стационарный пост для обеспечения порядка. Одновременно в районе пгт Клесов около тысячи старателей заблокировали дорогу к месту добычи янтаря. Позже начались стычки с полицией, в результате которых 7 правоохранителей получили повреждения и попали в больницу.

Читайте: Разобраться с "янтарной мафией": в Нацгвардии рассказали о готовности бороться с нелегалами

По факту сопротивления работникам правоохранительных органов открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 342 Уголовного кодекса Украины. Проводится досудебное расследование.

Как сообщал "Обозреватель", ранее СБУ разоблачила руководство одного из районных отделов полиции Ривненской области, которое "крышевало" незаконную добычу янтаря.