УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В России уже заговорили о новом "проверенном" сценарии для Донбасса

100,6 т.
В России уже заговорили о новом 'проверенном' сценарии для Донбасса

Председатель комитета Совета российской Федерации по международным делам Константин Косачев не исключил, что украинский Донбасс может быть аннексирован Россией, как Крым, если не получит широкую автономию в Украине.

Он заявил, что в 1991 году Крым получил особый статус в составе Украины, однако в последующие 20 лет "Киев нивелировал этот статус", сообщает РБК.

Не упоминая главной роли России в процессе оккупации Крыма, Косачев предположил, что "ровно то же самое либо произойдет, либо не произойдет с Донбассом в зависимости от того, какой вариант действий предпочтут в Киеве".

Читайте: Российский политик рассказал, как Кремль отправляет военных на Донбасс

Косачев уверен, что, "если Украина хочет сохранить Донбасс в своем составе, она должна отнестись к нему как к особому региону".

Россиянин считает, что самопровозглашенные "Донецкая и Луганская народные республики", которые требуют децентрализацию Украины на своих условиях, идут в фарватере минских соглашений.

Читайте: В Кремле назвали голословными слова Порошенко о 11 тыс. россиян на Донбассе

"Если в ответ будут только блокада и обстрелы, это означает, что Киев откровенно саботирует минский процесс", — заявил сенатор, указав, что в этом случае Украина "подставит" лидеров Франции и Германии, подписавших документ в столице Белоруссии. При этом россиянин забыл упомянуть, что Россия является поставщиком оружия и живой силы для террористических организаций "ЛНР" и "ДНР" и постоянно провоцирует военные столкновения в зоне проведения АТО и на линии разграничения и всячески нарушает Минские соглашения.

Как сообщал "Обозреватель", накануне "ДНР" и "ЛНР" предложили свои варианты реформы Конституции Украины и проведения местных выборов на подконтрольных им территориях.