УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На Луганщине разведка нашла "подарок" от российских спецслужб

57,0 т.
На Луганщине разведка нашла 'подарок' от российских спецслужб

На крыше одной из школ населенного пункта Валуйское Станично-Луганского района 3 января украинские разведчики и офицеры отдела специальных операций штаба антитеррористической операции обнаружили антенну, которая блокировала сигнал украинских телеканалов и распространяла российскую пропаганду.

Об этом сообщает "Новое время" со ссылкой на пресс-центр АТО.

Эти устройства использовались террористами "ЛНР" для снятия информации с электронных устройств военнослужащих ВСУ и местных жителей, которые находятся в радиусе действия антенны.

Читайте: Пограничники не пустили в "ДНР" гаджеты, духи и валюту

"Кроме того, с целью осуществления информационно-психологического воздействия, данный провайдер заблокировал доступ к украинским ресурсам, навязывает пользователям просмотр только лживых пропагандистских информационных источников РФ и несуществующих республик", - уточнили в штабе.

Ранее похожее устройство нашли в Ольхово.

"Местные жители рассказали, что установить эти устройства предложили неизвестные якобы для обеспечения учащихся школ и местных жителей бесплатным Интернетом. При этом никаких договоров об оборудовании и обслуживании подписывать не просили", - рассказали в пресс-центре АТО.

Читайте: СБУ узнала о точном местонахождении 57 пленных на Донбассе

По информации разведчиков, захватчики пытались установить такие "аксессуары" через каждые 4 километра вдоль линии разграничения сторон.

В штабе также подчеркнули, что устройства были поставлены именно российскими спецслужбами.

Как сообщал "Обозреватель", ранее журналист Андрей Цаплиенко расссказал, как изменилась пропаганда Кремля.

На Луганщине разведка нашла "подарок" от российских спецслужб
На Луганщине разведка нашла "подарок" от российских спецслужб