УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ООН призвала Украину признать гражданские "документы" "ДНР" и "ЛНР"

1,9 т.
ООН призвала Украину признать гражданские 'документы' 'ДНР' и 'ЛНР'

Акты гражданского состояния (свидетельств о рождении, смерти и браке), выданные на временно оккупированных территориях Крыма и Донбасса, должны быть признаны в Украине. Об этом говорится в докладе Мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине, который был презентован 3 марта в Киеве.

Также миссия ООН рекоммендовала Украине разработать правовой механизм для того, чтобы гражданские лица, собственность которых была разрушена, разграблена или изъята в военных целях, могли требовать и получать возмещение и компенсацию, сообщает УНИАН.

Кроме того, эксперты ООН призвали не отключать водо- или электроснабжение жителям временно оккупированных территорий с целью экономического или политического давления.

Читайте: СМИ узнали подробности скандального увольнения постпреда Украины в ООН

В докладе есть рекоммендации и для правительства России. ООН призывает оккупационные "власти" Крыма и Российской Федерации о предоставлении доступа на полуостров представителям Управления верховного комиссара ООН по правам человека и других международных организаций.

Говорится в докладе и о недопустимости практики перевозки украинских граждан, арестованных в Крыму, на территорию Российской Федерации, поскольку это нарушает Резолюцию 68/262 Генеральной Ассамблеи ООН.

Отдельно в ООН отметили, что большинство рекомендаций из предыдущих докладов не выполнены, поэтому они остаются актуальными.

Читайте: ООН обнародовала данные о погибших за время войны на Донбассе

Ранее "Обозреватель" сообщал, что в ООН заявили о пытках и мародерстве на Донбассе.