УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

СМИ: Мельник бежал в США через Беларусь и Австрию

1,6 т.
СМИ: Мельник бежал в США через Беларусь и Австрию

Стал известен маршрут бегства ректора Национального университета Государственной налоговой службы Петра Мельника в США. Как известно, ночью с 8 на 9 августа он пересек границу Беларуси. Как рассказали источники "Коммерсант-Украина" в МВД, в поездке к границе и при ее пересечении Мельника сопровождал родной брат Александр и племянник.

"Утром 9 августа Мельник прибыл в Минск, остановился в гостинице в национальном аэропорту Минска, а уже на следующий день он вылетел в Австрию,— рассказал собеседник в Главном следственном управлении МВД.— Там он тоже долго не задержался и вскоре вылетел из Вены в Нью-Йорк".

Тем временем суд продолжил слушание дела о побеге Петра Мельника. Вчера был допрошен заместитель начальника управления кадрового обеспечения ГУ МВД в Киевской области Сергей Крот.

Читайте: Сбежавшему ректору Мельнику приготовили засаду

Он рассказал, что в Киево-Святошинском райотделе были люди, которых предполагалось обучить работе с электронной системой, отслеживающей перемещения Петра Мельника.

В частности, еще 15 декабря 2012 года МВД издало приказ о выделении штата инспекторов-дежурных для изучения системы электронного мониторинга. Так, в Киево-Святошинском райотделе должны были отобрать четырех таких работников, имеющих "образование не ниже специалиста или бакалавра".

"Соответствующий штат в райотделе был укомплектован",— уточнил Крот. Однако обязанности по контролю над системой мониторинга в итоге были возложены на обычных сотрудников дежурной части.

Читайте: Кармазин: Пискун неоднократно спасал Мельника от тюрьмы

Начальник управления общественной безопасности ГУ МВД в Киевской области Юрий Спасский сообщил, что 7 августа следователь главного следственного управления МВД Олег Зайцев, расследовавший дело о получении ректором взятки, приказал надеть на Мельника электронный браслет.

За действия Мельника тогда отвечал начальник сектора общественной безопасности Ирпенского горотдела милиции Николай Бедрий. Именно он должен был контролировать действия Мельника после того, как браслет надели.

"Я сильно ругался с тогдашним начальником горотдела Юрием Скударем, который заставил меня заниматься этой работой,— рассказал Бедрий.— Это не входило в функции милиции общественной безопасности, мне было непонятно, что и как следует делать". Спасский пояснил - согласно существующим в МВД приказам, подобным контролем должно заниматься следствие и штаб райотдела.

Прокурор Андрей Матвияс между тем настаивает, что работники милиции должны понести наказание.

"В практике правоохранительных органов нередко бывает, что выполнение того или иного распоряжения может быть возложено на подразделения, в функции которых оно прямо не входит. Но это не означает, что приказы нужно игнорировать или плохо выполнять. Если задача была поставлена, то Николай Бедрий был обязан изучить соответствующие инструкции",— отметил Матвияс.

Как сообщал "Обозреватель", Мельник был задержан 27 июля при получении взятки и в качестве меры пресечения помещен под домашний арест. Однако в ночь на 9 августа он снял электронный браслет, отслеживающий его перемещения, и скрылся.

14 августа ректор был объявлен в международный розыск. Cледы Мельника нашли в Штатах. Он прячется в городке Сан-Маркос, неподалеку от которого живут старшая дочь Алена и бывшая супруга Алла.

24 октября сообщили, что Мельника и лицо, похожее на бывшего Генпрокурора Украины Пискуна, на днях видели в американском городе Сант-Маркус (штат Калифорния). Суть беседы Мельника с давним товарищем якобы свелась к тому, что последний консультировал его, как вести себя далее, чтобы оставаться в США, избегая наказания в Украине.

В свое время Пискун неоднократно заявлял, что не владеет информацией о местонахождении Мельника, и даже предполагал, что бывший ректор не мог бежать из Украины.