УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Львовский облсовет требует от Польши не сносить памятник воинам УПА

2,1 т.
Львовский облсовет требует от Польши не сносить памятник воинам УПА

Львовский областной совет считает недопустимым демонтаж памятника воинам УПА в с. Грушовицы в Польше.

Об этом депутат облсовета Святослав Шеремета заявил во время встречи с секретарем польского Совета охраны памяти борьбы и мученичества Анджеем Кунертом, сообщают Львовские новости.

По его словам, представители украинской стороны отметили недопустимость демонтажа надгробного памятника, под которым похоронены 12 воинов УПА, а также подчеркнули, что подобные действия могут вызвать новую войну памятников по обе стороны границы.

Также львовский депутат передал польской стороне письмо от облсовета и Государственной межведомственной комиссии.

В нем, в частности, отмечено: "По нашему мнению, намерение демонтировать памятник на могиле, где похоронены 12 воинов УПА, имеет откровенный антиукраинский характер и может привести к обострению дружественных отношений между Польшей и Украиной".

Как известно, до Второй мировой войны Грушовицы (Hruszowice) былы большой деревней, населенной преимущественно украинцами, которых выселили в ходе операции "Висла" (1945-1947 гг). Некоторые из них вернулись в 1960-х годах.

На местном кладбище в октябре 1994 года был поставлен памятник с надписью "Слава героям УПА, бойцам за свободную Украину". Памятник построен в форме ворот, которые сверху посредине соединяет тризуб из металла.

Накануне евродепутат из партии Право и справедливость Томаш Поремба заявил, что памятник будет ликвидирован.