УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Силовики выловят террористов с помощью спецоборудования

109,2 т.
Силовики выловят террористов с помощью спецоборудования

В ходе АТО будут использоваться дорогостоящие мобильные криминалистические комплексы последних поколений. Об этом "Обозревателю" стало известно из собственных источников в штабе АТО.

Читайте: Террористы похитили из колонии в Горловке более 70 автоматов - СМИ

Комплекс имеет возможность осуществлять очень быстрое сканирование частей тела человека, выявлять микроостатки пороха, взрывчатки и частиц металла, остающихся от произведенных выстрелов. Отличительной особенностью этих комплексов является возможность выявления таких микроэлементов веществ на протяжении нескольких недель после использования средств поражения. Информация, полученная криминалистами, на месте оцифровывается и заносится в объединенную базу данных.

Читайте: Террористы дважды за ночь обстреляли блокпосты АТО в Славянске

Известно, что около пятнадцати криминалистических групп, вооруженных импортным оборудованием последнего поколения будут работать в районе ведения боевых действий с террористическими бандформированиями. Криминалисты будут осуществлять проверку всего взрослого населения на блокпостах, а также в населенных пунктах после оттеснения и ликвидации террористов. Лица, на частях тела и одежде которых экспресс - тесты выявят наличие следов использования оружия и взрывчатки, будут задерживаться в рамках проведения досудебного следствия. Такому сканированию также будут подвергнуты транспортные средства на предмет выявления следов перевозки оружия, взрывчатки и наркотических средств.

Читайте: Госдеп заявил, что Киев имеет право на АТО на востоке Украины

Криминалисты будут работать в совместных группах, сформированных из специалистов МВД и СБУ, уже прошедших специальное обучение. Источник в штабе АТО подчеркнул, что это один из наиболее серьезных прорывов в вопросе обеспечения антитеррористической операции, поскольку в ходе активной фазы действия АТО основные силы и средства будут сосредоточены на выявление участников бандформирований, пытающихся покинуть освобожденные территории под видом мирных жителей.