УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Мусий через суд оспорил свое отстранение от должности главы Минздрава

4,9 т.
Мусий через суд оспорил свое отстранение от должности главы Минздрава

Министр здравоохранения Украины Олег Мусий оспорил свое отстранение от должности в Окружном административном суде Киева. Рассмотрение дела назначено на 11 ноября 2014 года.

Читайте: Бродский обвинил Мусия в покровительстве аптечной наркоторговле

Напомним, 1 октября 2014 года Кабинет министров своим распоряжением №887-р отстранил Мусия от выполнения обязанностей главы ведомства, передает "Лига.Новости".

Поводом для отстранения от должности стали тендерные закупки медикаментов. Перед отстранением на заседании правительства премьер-министр Арсений Яценюк заявил: "Из общего объема лекарств, которые должно было купить государство, Министерство здравоохранения приобрело только 25%, а уже конец года почти, одна четвертая. Я давал персонально десятки поручений… Я так смотрю, плохо слышно. Поэтому я правительству предлагаю следующее решение: министра здравоохранения отстранить от исполнения обязанностей, первого заместителя министра Салютина - снять с занимаемой должности".

Читайте: Отстраненный от должности Мусий забаррикадировался в кабинете

Как сообщал "Обозреватель", 40-50% средств, выделенных государством на тендерные закупки, вследствие действий чиновников Минздрава попадают в "частные карманы" в виде откатов. Ранее, при министре здравоохранения Раисе Богатыревой эта часть составляла 30%. Об этом говорится в статье "Обозревателя" "Кто наживается на закупке лекарств: "народный фронтовик" Николай Мартыненко?".

По словам премьера, Министерству здравоохранения вместе с Минфином дается 21 день на завершение процедур закупок. "Я с этим мириться не буду", - сказал тогда Яценюк.