УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Боец 79-й бригады: когда куски тел собираешь на лопату - это страшно

34,9 т.
Боец 79-й бригады: когда куски тел собираешь на лопату - это страшно

Более месяца бойцы 79-й аэромобильной бригады выполняли боевые задачи по охране государственной границы, находясь в окружении. Обстреливали их как со стороны России, так и со стороны террористов. Украинские бойцы не сдавались даже тогда, когда у них уже почти не оставалось ни боеприпасов, ни продуктов питания.

Наступил тот долгожданный день, когда в СМИ появилась информация о том, что бойцы из 79-й спасены и выведены из окружения. Сейчас многие из бойцов уже едут домой. Один из них рассказал "Обозревателю" о том, как им удалось вырваться из окружения.

"Нас не то, чтобы вывели. Мы вывелись сами. Я думаю, что решение о выходе принимал наш командир, когда увидел, что ни боеприпасов, ни продуктов питания уже нет. Думаю, что вышли мы спокойно, ему ничего не будет. Я понимаю, что руководство АТО ботися за свои кресла. Если бы у нашего командира ничего не получилось, то его бы наказали. Раз получилось, то можно и не наказывать. Наоборот, можно присвоить себе успех от этой операции", - сказал боец.

Читайте:На базе 79-й бригады будет создан батальон "Феникс"

Он предполагает: командир решил их выводить еще и потому, что за неделю до этого подразделение попало под жесткий обстрел, во время которого погибли несколько человек. Командир спасал своих бойцов.

"Нас все время обстреливали из "Градов", мы – десантники – вынуждены были отсиживаться в блиндажах. Из нас сделали норовых крыс. В тот обстрел один из снарядов упал рядом с блиндажом, тогда погиб майор", - вспоминает военный.

Читайте:Боевики заминировали все дороги к 79-ой аэромобильной бригаде

"Грады", как отметил боец, были установлены на территории России. По его подсчетам, там находился целый дивизион. Обстреливали их жестко, погибших приходилось собирать на лопаты, потому что от многих тел оставались лишь куски. Также обстреливали их и фосфорными бомбами - трупы просто расплавлялись.

"У меня есть уже боевой опыт, я даже был ранен некоторое время назад. Но в подобную передрягу я попал впервые. Думаю, что и для "афганцев" это тоже было впервые", - подчеркнул военный.

Выходили они через переправу под залпами "Градов". Им повезло - не попали в засаду. И уже около 6:00 утра 7 августа находились в расположении других частей АТО в районе Дьяково.

"Нас покормили, дали нам сигареты и сухпайки. Сейчас мы едем домой", - не скрывает облегчения боец. Он уже мечтает о том, как приедет домой и обнимет жену, детей, которых не видел несколько месяцев. Потом постарается отоспаться.

"Я не голодный. Я хочу отоспаться. Хочу услышать тишину, а не выстрелы. Отосплюсь, возьму семью и повезу на несколько дней на море. Когда приду в себя, то обязательно вернусь обратно", - строит планы наш собеседник.

Воевать боец собирается до тех пор, пока не кончится война. Хоть и считает, что это все бессмысленно, поскольку решаться все будет не на поле боя, а во время "переговоров сильных мира сего".

Читайте:В Николаеве женщины потребовали вернуть десантников 79-ой бригады домой

"Им надо просто сесть и договориться между собой. Кроме того, всему миру надо принять решение об окончании кровопролития. Ведь Россия пока ничего не боится. Когда это произойдет, тогда и война закончится", - в завершение сказал военный.