УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Это дьявольская речь": стало известно, почему террористы усилили обстрелы на Донбассе

996
'Это дьявольская речь': стало известно, почему террористы усилили обстрелы на Донбассе

Обстрелами на Донбассе Москва подталкивает Киев к скорейшему проведению выборов на захваченных террористами территориях.

Об этом сообщил представитель Украины в подгруппе по вопросам безопасности трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе Евгений Марчук, передает "Радио Свобода".

Читайте: Террористы обстреляли свои позиции в Марьинке

"Это же дьявольская речь минского переговорного процесса. Мы же взрослые люди, понимаем, что это не боевики решают, когда там стрелять, насколько повышать интенсивность. Они сейчас там завершают обучение разного рода, различные слаживания по своей иерархии, от взвода до роты и батальона. А сейчас в связи с тем, что на сегодняшний день нет такого механизма для стопроцентного фиксирования, кто первый начал, кто спровоцировал стрельбу, довольно часто звучит это так в некоторых сообщениях ОБСЕ, стороны обвиняют друг друга", - отметил Марчук.

По его словам, все эти обстрелы - это своего рода второй план, который гласит: решайте вопрос выборов.

"А выигрывают - мы знаем кто. А потом голубая мечта Путина - создать пророссийский анклав на украинской территории, полностью подконтрольный им и враждебный Киеву и вообще Украине. И таким образом можно будет держать Украину в постоянном напряжении, а главное, заблокировать ее европейскую и евроатлантическую интеграцию", - отметил Марчук.

Как сообщал "Обозреватель", в субботу, 12 марта, ситуация на Донбассе резко обострилась.