УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Российский политолог назвал две причины, почему Путин не выдаст Януковича Украине

Российский политолог назвал две причины, почему Путин не выдаст Януковича Украине

Есть две причины, по которым президент России Владимир Путин не выдаст Украине экс-президента Виктора Януковича. О них в комментарии "Обозревателю" рассказал политолог, руководитель Центра восточно-европейских исследований (г.Москва) Андрей Окара.

Как рассказал политолог, "у Путина есть одно интересное свойство, не характерное для современных политиков – он своих не бросает". По его словам, первая причина, почему официальный Кремль не выдаст разыскиваемого экс-президента Украине, состоит в том, что "выдача Януковича будет большим политическим ударом для Путина, по его рейтингу, по его имиджу".

Вторая причина заключается в том, что, "наверное, Януковичу в будущем отводится какая-то роль", - предположил Окара. "Как бы то ни было, у Кремля и кремлевских стратегов планов по поводу Украины очень много. Другое дело, что все эти планы никому в Украине не понравятся. Вряд ли Януковича готовят под какой-то конкретный проект, но, наверное, он интересен как фигура, которая может быть использована в будущем в каких-то их планах", - добавил политолог.

Читайте: В Интерполе объяснили, почему отказывались объявлять Януковича в розыск

По его прогнозам, формальной причиной невыдачи экс-президента будет якобы невозможность найти его на территории России. "Они могут сказать: "Да, мы его ищем, но где он находится, мы не знаем. Ростовскую область всю обшарили". Как вариант, могут найти какого-нибудь стрелочника и сделать его козлом отпущения. А крупная рыба куда-то спрячется. В это время Янукович будет давать пресс-конференции откуда-то из виртуального пространства – из какого-нибудь шашечного или гольф-клуба", - допустил Окара.

Напомним, как сообщил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков, 12 января Интерпол объявил в розыск экс-президента Януковича, экс-премьера Азарова, экс-министра здравоохранения Богатыреву и несколько других экс-чиновников.