УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Крымчане рассказали, сколько удалось заработать за этот сезон

5,7 т.
Крымчане рассказали, сколько удалось заработать за этот сезон

За сезон 2014 года крымчане заработали намного меньше, чем в прошлые года. О своем провальном сезоне "Обозревателю" рассказала жительница Симеиза Александра Ксенофонтова.

"Я обычно сдаю три номера. У меня есть бюджетный вариант для студентов, полулюкс для 2-3 человек и люкс – две комнаты для 4-5 человек", - сказала Ксенофонтова.

Читайте:Чубаров: скоро оккупанты начнут искать в Крыму новых врагов

На протяжении 10 лет у крымчанки с начала мая не пустовал ни один номер.

"Даже очередь была. Одни выезжали, другие сразу въезжали. Многие заранее бронировали. Приезжали из Харькова, Днепропетровска, Киева, Донецка, Полтавы. Изредка приезжали москвичи. Зарабатывала около $6-8 тыс. за сезон. Люди жили вплоть до октября", - вспоминает наша собеседница.

В этом году бюджетный вариант Ксенофонтовой не удалось сдать ни разу. Несколько раз сдала полулюкс и примерно столько же люкс. Если в прошлом году полулюкс сдавала за 350 гривен в сутки, то в этом году за него платили не дороже, чем 500 рублей.

Читайте: Россия стянула к берегам Крыма 8 десантных кораблей

"Делим 500 на 3 получаем около 160 гривен", - вздыхает Ксенофонтова.

За сезон хозяйке трех номеров удалось заработать лишь 20 тыс. рублей.

"Хватит заплатить коммунальные до конца года. Немного на жизнь останется, но детям уже ничего не останется. Будут в этом году жить на свою зарплату", - подчеркнула крымчанка.

Подробнее о том, сколько удалось заработать крымчанам за сезон, читайте в статье "Курортный сезон подошел к концу: крымчане подсчитали убытки"