УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Москаль объяснил, почему контрабанду нужно уничтожать на границе

16,0 т.
Москаль объяснил, почему контрабанду нужно уничтожать на границе

В Закарпатской области удалось частично решить проблемы с крупными партиями контрабанды, однако остается много вопросов. В частности, предлагается уничтожать контрабандные товары на границе.

Об этом заявил председатель Закарпатской областной государственной администрации Геннадий Москаль, сообщает УНН.

"Это вопрос, который уже решается. Сегодня с уверенностью можно сказать, что сигареты не везут фурами и не вывозят вагонами", - подчеркнул он.

Однако, по его словам, остаются проблемы с малыми партиями контрабанды, которыми промышляют местные жители.

Читайте: Контрабанда в Закарпатье, а аресты - за границей

"Нам есть, где учиться. Так, например, в Чехии 75% контрабанды находят собаки. У нас этот показатель меньше 1%", - отметил Москаль.

По его словам, уже 28 августа состоится встреча с представителями восьми крупнейших иностранных табачных корпораций, которые также заинтересованы в сотрудничестве с целью противодействия контрабанде.

"Технический прогресс сейчас позволяет на пунктах пропуска осуществлять эффективную проверку грузов на предмет наличия нелегальных товаров. Процедура проста: при возникновении подозрения относительно груза или автотранспорта его обыскивают, а затем напрямую проверяют, отпускали ли этот груз со склада, который указан в документах. Если нет, то груз изымается. А вообще государство должно защищать те отрасли, которые наполняют бюджет, и криминализировать те преступления, которые этому препятствуют", - отметил Москаль.

Также глава региона занимается и дальнейшей судьбой контрабандных товаров, которые изымают на границе.

Читайте: Москаль пожаловался на "рагулей в политике", которые атаковали его в интернете

"Мною направлено официальное обращение в Государственную фискальную службу Украины с предложением публично уничтожать конфискованный товар прямо там на границе. Поэтому изъятие обычно проходит помпезно с привлечением СМИ, а куда оно потом все девается — для всех загадка. Но ответа мы еще не получили", - отметил Москаль.

Председатель Закарпатской облгосадминистрации объяснил, почему выступает за уничтожение конфиската.

"В Украине неоднократно бывали случаи, которые должны стать уроком, и мы не делаем выводов. Например, убийство мэра Феодосии из обреза, который по документам еще три года назад был утилизирован в Тернопольской области. То есть даже оружие попадает на вторичный рынок. С этим нужно бороться!", - подытожил он.

Читайте: Карпаты могут остаться лысыми: Москаль заявил о вакханальной вырубке леса

Как сообщал "Обозреватель", ранее председатель Закарпатской областной государственной администрации Геннадий Москаль обратился к всемирноизвестным производителям табачных изделий, чьи представительства есть в Украине, с просьбой оказать содействие в борьбе с контрабандой сигарет на западных границах Украины.