УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Присяжные признали вину убийцы "чеченского палача"

1,8 т.
Присяжные признали вину убийцы 'чеченского палача'

Присяжные заседатели в Москве вынесли обвинительный вердикт чеченцу Юсупу Темерханову, обвиняемому в убийстве бывшего полковника Юрия Буданова, который в свою очередь в 2000 году убил чеченскую девушку.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Следственного комитета РФ.

Собранные следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве доказательства признаны судом присяжных достаточными для вынесения обвинительного вердикта в отношении Темерханова, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.105 УК РФ (убийство) и ч.1 ст.222 УК РФ (незаконный оборот оружия).

По данным следствия, 10 июня 2011 года около 12 часов в момент, когда Буданов выходил из помещения нотариальной конторы, расположенной на Комсомольском проспекте, Темерханов произвел в него 8 выстрелов из пистолета. От полученных огнестрельных ранений потерпевший скончался на месте происшествия. После совершения убийства Темерханов скрылся на автомобиле Mitsubishi Lancer, а затем поджег машину, рассчитывая, что все доказательства его причастности к совершенному преступлению будут уничтожены огнем. Однако огонь был своевременно потушен. В результате в автомобиле следователи обнаружили и изъяли многочисленные объекты, в том числе сохранившие генетические следы, позволившие впоследствии установить личность подозреваемого.

Как установило следствие, Темерханов в связи с убийством в 2000 году в Чечне его отца принял решение об убийстве военнослужащего, причастного, по его мнению, к совершению в период проведения на территории Чечни контртеррористической операции противоправных действий. Выбор Темерханова пал на Буданова - бывшего командира 160-го гвардейского танкового полка, чье имя получило наиболее широкий общественный резонанс в связи с совершенным им в 2000 году убийством чеченской девушки.

На основании вердикта присяжных заседателей Московским городским судом будет постановлен приговор.