УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Бывшего депутата Госдумы заочно арестовали и ищут через Интерпол

3,9 т.
Бывшего депутата Госдумы заочно арестовали и ищут через Интерпол

Бывший депутат Госдумы Валерий Панов заочно арестован и объявлен в международный розыск.

Соответствующая информация появилась на официальном сайте Интерпола.

Панов обвиняется в пособничестве в превышении должностных полномочий в рамках уголовного дела в отношении сотрудников Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России. По версии следствия, он был агентом арестованных сотрудников ГУЭБиПК.

Читайте: Интерпол объявил в розыск экс-главу "Укрспецэкспорта"

Как уточнил источник "Интерфакса", Панова считают возможным участником провокаций бывших сотрудников полиции.

В середине июня Мосгорсуд признал законным заочный арест Панова. Бывшему депутату было предъявлено заочное обвинение 12 марта 2015 года, 26 марта он был объявлен в международный розыск. Срок предварительного следствия по делу продлен до 14 августа 2015 года.

Уголовное дело против сотрудников ГУЭБиПК было возбуждено в феврале текущего года. Они обвиняются в провокации взятки и в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий. Организатором преступного сообщества, по данным следствия, является бывший глава ведомства Денис Сугробов. По версии следствия, сотрудники фабриковали уголовные дела, провоцируя чиновников на получение взяток.

Читайте: Стало известно, почему Интерпол не хочет искать Януковича и Азарова

Полицейские подозревают, что могли стать жертвами провокаций со стороны тех, чьи аферы они раскрывали и пресекали. Однако позже некоторые из фигурантов заключили сделку со следствием.

В составе Госдумы Панов, член фракции "Единая Россия", занимал должность первого заместителя председателя комитета по строительству и земельным отношениям, представлял жителей Челябинской области.

Как сообщал "Обозреватель", Россия через Интерпол ищет россиян-добровольцев "Азова".