УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кремль отзывает из "ДНР" подчиненных Суркова - Тымчук

9,1 т.
Кремль отзывает из 'ДНР' подчиненных Суркова - Тымчук

Кремль отозвал из руководства террористической "ДНР" двух российских кураторов – подчиненных советника президента России Владислава Суркова. В псевдореспублике надеются, что ослабление российского "надзора" позволит им повысить свою самостоятельность.

Об этом в своем Facebook сообщил руководитель группы "Информационное сопротивление", народный депутат Дмитрий Тымчук.

По словам эксперта, в "ДНР" позитивно восприняты отзывы в Москву подчиненных Суркова, курировавших "ДНР" - куратора с позывным "Патриот" (имя - Сергей (фамилия не установлена), руководил финансовыми потоками, которые заходили из РФ в "ДНР", имеет отношение к спецслужбам РФ) и куратора с позывным "Чайка" (имя - Дмитрий, осуществлял кураторство над органами самоуправления "ДНР", а также над деятельностью общественного движения "Донецкая республика").

Читайте: "Как бомжи ходим, месяц немытые": голодные террористы "ДНР" вышли митинговать. Видеофакт

"В частности, отзыв российских кураторов руководство "ДНР" воспринимает как шанс увеличить свою "самостоятельность" и влияние на процессы, происходящие на оккупированных территориях. Одновременно в "ДНР" остаются несколько российских кураторов, зоной ответственности которых является силовой блок", - пишет Тымчук.

В то же время озабоченность в "ДНР" вызывает факт роспуска т.н. "Фонда землячеств Донбасса", через который Сурков контролировал оказание социальной помощи оккупированным районам из РФ, добавил он.

Читайте: Флаги "ДНР" и парни в стиле "гоп-стоп": юрист описала "прелести" поездки в Донецк

Как сообщал "Обозреватель", ранее Дмитрий Тымчук заявил, что новым куратором "проекта "Новороссия" на Донбассе стал вице-премьер-министр России Дмитрий Козак, на счету которого – провалившийся план "урегулирования" кризиса в Приднестровье.

В свою очередь, российский политолог Сергей Марков заявил,что главный куратор "Новороссии" остается на своем месте, хотя "на местах" возможны кадровые изменения.