УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В День Победы диверсант хотел подорвать поезд с нефтепродуктами

3,1 т.
В День Победы диверсант хотел подорвать поезд с нефтепродуктами

В Харьковской области СБУ обнаружила диверсионную группу. Представители этой группы получили задание от "ДНР" подорвать грузовой поезд с нефтепродуктами.

Сотрудники Службы задержали главаря группы, 27-летнего жителя одного из райцентров Харьковской области, который по заданию представителей так называемой "разведки" "ДНР", осуществлял подбор и вербовку граждан для совершения диверсий и террористических актов, передает Общественное радио со ссылкой на пресс-службу СБУ.

Установлено, что ему поручили взорвать грузовой поезд именно в день празднования Победы во Второй мировой войне, чтобы дестабилизировать ситуацию в регионе. Груз топлива находился на железнодорожной станции "Шебелинка" ЮЖД.

Читайте: СБУ занялась либерализацией пропускного режима в зоне АТО

В ночь с 8 на 9 мая сотрудники СБУ с привлечением бойцов спецподразделения "Альфа" задержали диверсанта "на горячем" непосредственно после закладки ним на цистерне с топливом магнитной мины. В непосредственной близости от заложенной взрывчатки находилось еще 28 цистерн с топливом. По данному факту следственным отделом Управления СБУ в Харьковской области начато уголовное производство по сттье — диверсия.

Как сообщал "Обозреватель", СБУ задержала 150 авто с контрабандой для террористов.