УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

СБУ просят проверить газету "Вести"

24,5 т.
СБУ просят проверить газету 'Вести'

Народный депутат от "Блока Петра Порошенко" Сергей Каплин обратился в СБУ, Генпрокуратуру и МВД с требованием проверить газету "Вести" и выяснить, распространяет ли издание антиукраинскую и сепаратистскую информацию.

"Ежедневный тираж газеты составляет 350 тыс. экземпляров, которые распространяются в десятке украинских городов. Это небывалый размах для газеты, которая раздается бесплатно. С другой стороны, мы понимаем, какие возможности через эту газету осуществлять пропаганду. Тем более, что "Вести" связывали и с Курченко (владелец группы компаний "Газ Украина", медиа-холдинга UMH Group Сергей Курченко), и с Януковичем-младшим, с Арбузовым (украинский бизнесмен и политик, и. о. премьер-министра Сергей Арбузов), с Медведчуком. И уже не раз поднимался вопрос, что "Вести" является рупором Кремля в Украине", - цитирует парламентария пресс-служба "Блока Порошенко".

Он уже подготовил к регистрации проект постановления Верховной Рады Украины, в котором просит Генпрокуратуру, СБУ и МВД провести проверки распространения газетой "Вести" антиукраинской и сепаратистской информации. В случае подтверждения этого факта, Каплин просит привлечь виновных к ответственности.

Читайте: На Луганщине СБУ задержала террориста, помогавшего ГРУ обстреливать родной город

"Минюст должен будет отменить регистрацию издания, а суд – запретить распространение. Кроме этого я обратился к Фискальной службе, чтобы выяснить, исправно ли газета платит налоги, и официально ли трудоустраивает распространителей. Наконец пришло время установить, откуда берутся миллионы на создание и раздачу газеты. Давайте смотреть правде в глаза - бесплатный сыр бывает только в мышеловке", - сказал парламентарий.

Как сообщал "Обозреватель", в Украине начался набор в "информационные войска".