УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Тымчук инициировал создание "горячей линии" по вопросам мобилизации

12,4 т.
Тымчук инициировал создание 'горячей линии' по вопросам мобилизации

Инициировано создание "горячей линии" по вопросам мобилизации. Об этом сообщил на своей странице в Facebooк руководитель в Центре военно-политических исследований Дмитрий Тымчук.

"Очередной этап мобилизации в Украине сопровождается очередными странностями. Есть сигналы, что представители военкоматов вручают повестки всем подряд, причем происходит это, мягко говоря, чересчур настойчиво", - пишет Тымчук.

Читайте: Батальон "Золотые ворота" оставил крымских добровольцев без крыши над головой

По его словам, необходимо понимать, что повестка – это еще не отправка в армию.

"Военкоматы вызывают не только тех, кто встанет в строй по мобилизации, но и "проверяют связь" со всеми военнообязанными. Другое дело, что Минобороны должно все это постоянно разъяснять на "верхнем" уровне, а военкомы – на местном, дабы не вызывать лишний ажиотаж. Однако есть случаи, когда рвение представителей военкоматов переходит все границы. В каждом таком случае надо разбираться", - сказано в сообщении.

По словам Тымчука в четверг 31 июля он общались по этому поводу с представителями госструктур и выступил с предложением создать "горячую линию" по вопросам мобилизации.

Читайте: Крымчане пойдут служить в армию России с 2015 года

"Надеюсь, военное ведомство пойдет навстречу, учитывая актуальность вопроса", - подчеркивает руководитель "ИС".

Как сообщал "Обозреватель", все мобилизованные получают повестку утвержденного образца, которую вручают работники военкомата (они обязаны предъявить подтверджающие их должность документы). В случае невыполнения этих требований любой человек не только может, но и должен обратиться в милицию и в военкомат своего района. Слухи об облавах опроверг и пресс-секретарь Нацгвардии Алексей Лебедь