УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

КСУ собирается отменить люстрацию для чиновников времен Януковича - СМИ

6,2 т.
naszwybir.pl

Конституционный суд Украины намерен отменить люстрацию чиновников, работавших на руководящих должностях во времена экс-президента Виктора Януковича.

Об этом 9 июня сообщили народный депутат от фракции "Батьківщина" Леонид Емец и нардеп от "Самопомочі" Егор Соболев, пишет УП.

"По данным, которые мне передали несколько порядочных людей в КС, они отменят основные положения закона об очищении власти, позволят ближайшему окружению Януковича снова занимать должности в правительстве, администрации президента, вернуться сотням прокуроров, руководителей налоговой милиции Януковиче, которые были вынуждены уйти с этих должностей в результате действия закона об очищении власти ", - сказал Соболев.

Читайте: Люстрация превратила власть в клуб по интересам - Мочанов

Он отметил, что в нарушение закона о КС, суд рассматривал это дело год вместо предусмотренных 3 месяцев. Соболев также напомнил, что именно нынешний состав КС ранее принимал решение о "предоставлении Януковичу диктаторских полномочий", а теперь в связи с этим заведено дело.

"Мы просили Порошенко и генпрокуроров расследовать дело о полномочиях Януковича, судьи дали показания, что их заставили. Так им можно было смело объявлять подозрение, принимать санкции об аресте, но этого не делалось. А вчера набирает человек и говорит, что в пятницу их заставляют принять решение об отмене основных статей закона", - сказал он.

Кроме того, народный депутат призвал людей приходить под КС, чтобы выразить свое недовольство этим решением.

Читайте: Правозащитник: по закону о люстрации убирали не тех, кого нужно

КСУ собирается отменить люстрацию для чиновников времен Януковича - СМИ
КСУ собирается отменить люстрацию для чиновников времен Януковича - СМИ

Как сообщал "Обозреватель", КСУ указал на несостоятельность закона о люстрации.