УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"ВЕТЭК" беглого Курченко ГПУ признала преступной организацией

4,4 т.
'ВЕТЭК' беглого Курченко ГПУ признала преступной организацией

Генеральная прокуратура Украины определила компанию беглого бизнесмена Сергея Курченко "ВЕТЭК" как преступную организацию, сообщает пресс-служба ведомства.

ГПУ установлено, что группа лиц в составе нескольких десятков человек с целью создания преступной организации образовали группу компаний "ВЕТЭК", в состав которой входили субъекты предпринимательской деятельности, фиктивные предприятия, а также нелегальный административный аппарат в составе ряда департаментов органов центральной исполнительной власти, которые контролировали совершения преступлений.

"ВЕТЭК" с 2009 по февраль 2014 организовала и осуществила реализацию на специализированных аукционах сжиженного газа, предназначенного для нужд населения. Реализацию проводили подконтрольным предприятиям для собственных коммерческих нужд по заниженным ценам, разница такой цены в сравнении с рыночной стоимостью составила около 1 млрд грн. Причиненный государству ущерб от деятельности преступной организации составляет свыше 3 млрд грн.

В феврале 2014 подавляющее большинство членов ВЕТЭК выехало за пределы Украины, где они скрываются от органов следствия.

В настоящее время следствием арестованы активы - денежные средства, недвижимое и движимое имущество - на сумму свыше 2 млрд грн. Принимаются меры к установлению иных активов группировки, которые находятся за рубежом.

Читайте:Евросуд начал рассмотрение исков Януковича, Азарова и Курченко

Следствием четырем членам группировки вынесено сообщение о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ст. 255 (участие в преступной организации), ст. 205 (фиктивное предпринимательство), ст. ст. 191 и 364 (завладение имуществом путем злоупотребления служебным положением) УК Украины.

Читайте: Украина запретила въезд в страну одному из медиаменеджеров Курченко

Все лица, которым вынесено сообщение о подозрении, сейчас находятся в международном розыске.

Как сообщал "Обозреватель", 15 августа Хозяйственный суд Киева арестовал средства и имущество "ВЕТЭК".

Курченко объявлен в международный розыск за отмывание денег.

Его компании под видом реализации газа для нужд населения намеренно завышали объемы реальных потребностей, а избыточный газ продавали коммерческим структурам для последующей продажи на газовых автозаправках