УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

СМИ: экс-замглавы ГПУ предлагали $500 тыс. за освобождение организатора "титушек"

10,3 т.
Николай Герасимюк

Бывшему заместителю генерального прокурора Украины Николая Герасимюка предлагали взятку за освобождение организатора "титушек".

Об этом свидетельствуют документы, находящиеся в распоряжении Центра по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP).

"Герасимюку предлагали взятки за отказ от обвинений против соратников Януковича. Неизвестный, используя имя "China Town" обратился к бывшему заместителю генпрокурора от имени Армена Саркисяна, бизнесмена из Горловки, предлагая взятку в $500 тыс. за свою свободу", - сказано в сообщении.

Читайте: Разгон Евромайдана: стало известно, откуда взялись "титушки"

Из письма следует, что Саркисян находился под подозрением за организацию отрядов "титушек". Неизвестный под именем China Town писал Герасимюку, что Саркисян "готов ко всем формам решения проблемы и будет действовать должным образом. Можете ли вы помочь?" Герасимюк якобы ответил на английском: "Match? How?'', а пользователь China Town предложил $500 тыс. за отказ от обвинений Саркисяна.

Журналисты отметили, что Саркисян до сих пор находится в розыске, а Герасимюк в 2014 году перевел за рубеж свыше $700 тыс.

Напомним, оставив работу в качестве первого заместителя генерального прокурора в конце 2014 года, Герасимюк стал помощником Грановского, депутата Рады от Блока Петра Порошенка.

Как сообщал "Обозреватель", ранее журналисты показали роскошный дом Герасимюка в Хорватии.