УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия давит на Джемилева неисполнением решения ЕСПЧ по его сыну - Полозов

6,1 т.
Хайсер Джемилев

Отказ Российской Федерации исполнять решение Европейского суда по правам человека в отношении Хайсера Джемилева имеет политическую подоплеку, а именно давление на его отца – лидера крымских татар Мустафу Джемилева.

Об этом заявил адвокат Николай Полозов, пишет "Крым.Реалии".

"Многие действия, которые совершает российская сторона в правовом поле имеет под собой политическую подоплеку. Кейс Хайсера Джемилева, несмотря на то, что это кейс сугубо криминально-бытовой, он имеет политическую подоплеку, выраженную в том, что личность его отца – лидера крымских татар Мустафы Джемилева – безусловно, имеет огромное значения для Кремля, а Хайсер удерживается в России как заложник, для того, чтобы оказывать влияние на отца, на политику в отношении крымских татар", – сказал Полозов.

Читайте: "Взяли в заложники": Полозов рассказал, как Россия через сына шантажирует Джемилева

Адвокат также подчеркнул, что отказ России в исполнении решения Европейского суда по правам человека незаконен даже в самой Российской Федерации.

"Безусловно, это нарушение российского законодательства, поскольку решение по 39 правилу в отношении Хайсера принималось еще до поправок, которые приняла Россия. Но эти поправки также являются, в принципе, незаконными и, по положению в ЕСПЧ, это грозит выходом страны, которая не исполняет решения европейского суда из Совета Европы", – пояснил Полозов.

Напомним, Хайсер Джемилев обвинялся в том, что в мае 2013 года он во дворе своего дома в Бахчисарае убил знакомого семьи Февзи Эдемова из ружья своего отца. После аннексии Крыма российские следственные органы решили расследовать его дело заново. Хайсера вывезли из симферопольского СИЗО в Краснодарский край.

Читайте: "Россия истребляет наш народ": Джемилев призвал крымских татар быть реалистами

Верховный суд Российской Федерации сократил на полтора года срок заключения в 5 лет, определенный Краснодарским краевым судом для Хайсера Джемилева. При этом Днепровский суд Киева в апреле 2015 года определил ему меру наказания в виде 3 лет и 8 месяцев лишения свободы.

Как сообщал "Обозреватель", Россия признала Хайсера Джемилева гражданином Украины.