УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Шокин обвиняет Махницкого в затягивании расследования по Евромайдану

7,2 т.
Шокин обвиняет Махницкого в затягивании расследования по Евромайдану

Генеральный прокурор Украины Виктор Шокин раскритиковал бывшего и.о. генерального прокурора Олега Махницкого в части расследования преступлений на Евромайдане.

Об этом Шокин заявил в интервью "Интерфакс-Украина", комментируя заявление Международной консультативной группы об отсутствии прогресса в расследовании преступлений на Майдане Независимости в Киеве в 2013-2014 годов.

"На мой взгляд, были все предпосылки делать шаги более решительно ... Шагов, которые сначала делал Махницкий (бывший и.о. генерального прокурора Украины Олег Махницкий - ред.). Я не знаю и, честно говоря, не вижу. С тех, что я посмотрел по делам, мне докладывали, при Махницком не было вообще никакого прогресса", - сказал Шокин.

Читайте: Шокин уволил своего зама Баганца и начальника ГСУ

По его словам, подобного рода преступления легче расследовать сразу, по "горячим следам", а не после значительного периода времени.

"Собирать доказательства сразу - это одно, а через полгода-год - это другое. Необходимо утраченное восстанавливать или находить ... Были моменты, которые лежали на поверхности. Почему их не использовали - не могу сказать", - объяснил генпрокурор.

Читайте: Шокин пообещал допросить всех причастных к продаже "Интера"

Он обратили внимание на то, что процессуальное руководство осуществляют органы прокуратуры, но вина в затягивании расследования или неполноте следственных действий лежит и на прокуратуре, и на милиции.

При этом Шокин заявил, что его предшественник на посту генпрокурора Виталий Ярема сделал достаточно много для расследования преступлений против участников Революции Достоинства.

Читайте: Шокин: Boeing MH17 сбили из российского ЗРК "Бук"

"Ярема сделал, на мой взгляд, довольно много в этом направлении. Может быть, он просто не успел, потому что действительно огромные объемы материалов", - сказал он.

Как сообщал "Обозреватель", в сети призвали Шокина вызвать для "беседы" Махницкого и Ярему.