УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Накалять будут поэтапно: Маломуж рассказал о планах РФ на Донбассе

8,7 т.
Николай Маломуж

Российско-террористические войска пока не планируют широкомасштабных наступательных операций на Донбассе, однако будут продолжать использовать тактику постоянных провокаций.

Об этом заявил экс-глава Службы внешней разведки Украины Николай Маломуж, передает 112.ua.

По его словам активизация операций террористов указывает на то, что РФ выбрала модель формирования системы напряжения и подтолкнуть руководство Украины, и западных партнеров – Германию, Францию, США к выполнению минских соглашений по сценарию Кремля.

Читайте: Россия склоняла Украину к "договорняку" по Донбассу - Безсмертный

"Это, разумеется, без прекращения огня… Согласие на подготовку выборов, а именно переговоры с боевиками, принятие изменений в Конституцию и принятие законов о выборах. У нас есть оперативная информация, Россия сейчас не планирует широкомасштабных операций, то есть наступательных, но такие провокационные методы будут. Накалять ситуацию будут поэтапно, затем снова отступать", – заявил Маломуж.

По его словам российская сторона уже готовит кандидатов на "выборы" в местные органы власти от боевиков.

"Спекулируя этим форматом, они будут заставлять наших западных партнеров, чтобы они давили на Порошенко и парламент, чтобы они приняли соответствующие законы в Донецкой, и в Луганской областях. Есть четкая разведывательная информация, что готовятся уже кандидаты на выборы в местные органы власти от боевиков", – подчеркнул генерал.

Читайте: "Хотят воевать - пусть идут в поля": офицер рассказал, как изменилось настроение жителей Донбасса

Как сообщал "Обозреватель", ОБСЕ показало видео обстрелов на линии разграничения в Донбассе.