УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Звоните в рельсу: мобильный оператор "ЛНР" оказался "внутриреспубликанской" фальшивкой

36,8 т.
Звоните в рельсу: мобильный оператор 'ЛНР' оказался 'внутриреспубликанской' фальшивкой

В оккупированном Луганске школьникам раздали сим-карты бесполезного мобильного оператора "Лугаком".

Созданная "мобильная связь ЛНР" на самом деле оказалась обычной локальной корпоративной сетью, пишут местные жители в сообществе "Украинский Луганск" в социальной сети ВКонтакте.

В частности, как отмечают луганчане, оператор оказался абсолютно бесполезным, ведь совершать и принимать звонки с этих мобильных номеров можно исключительно на территории Луганска.

"Оборудование перенастроили на работу внутри сети, то есть вышка в луганде не может связаться с вышкой на подконтрольной Украине территории . т.к . она отсекает другие пакеты данных", - пишут луганчане.

Читайте: "Одарили рублем": в ДНР и ЛНР высокие цены и дефицит гривны

Таким образом, под видом "мобильного оператора" боевики продвигают обычную корпоративную сеть. Эту информацию косвенно признали и сами боевики. В своем сообщении они уточнили, что действительно, дальше Луганска звонить бесполезно.

"Лугаком" – государственный республиканский сотовый оператор, предоставляющий услуги мобильной связи по всей территории Луганской Народной Республики" - подчеркнули в "Минсвязи" террористов.

Читайте: Российский актер Панин выписался из психбольницы и попросился с Кобзоном на Донбасс

По заявлениям лояльных террористам СМИ, карты получили почти 2500 школьников. Код "мобильного оператора" имеет украинский формат. Номера начинаются на +38(072).

Как сообщал "Обозреватель", ранее террористы обещали "Лугаком" с 3G .