УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Николаевских насильников не выпустят, чтобы их не убили в городе

Николаевских насильников не выпустят, чтобы их не убили в городе

Медики уже неделю борются за жизнь изнасилованной и чуть не сгоревшей заживо 18-летней Оксаны Макар. Как удалось выяснить «Обозревателю», сегодня в Николаев должны приехать специалисты из Киева. Об этом рассказал шеф-редактор сайта «Новости N» Анатолий Онофрийчук.

«Сегодня к девочке приезжают медицинские специалисты из Киева. Также нашему губернатору звонила Раиса Богатырева, министр здравоохранения, и предлагала оказать помощь по транспортировке Оксаны в Киев», - рассказывает Онофрийчук.

Врачи ожогового центра в Николаеве отказались от перевозки, мотивируя это тем, что пострадавшая до сих пор находится в тяжелом состоянии.

«Эти два часа перелета могут ее просто убить. Поэтому они и отказались», - говорит коллега.

По словам Онофрийчука, врачи удаляют Оксане Макар пораженные ткани и уже почти срезали ягодицы.

«Все обожженные ткани – это мертвые ткани, как говорят врачи. Продукт распада мертвых тканей попадает в кровь и наступает отравление токсинами вот этого обмена. И постепенно почки и печень перестают справляться. Задача выводить вот эти продукты в токсинах – у почек и печени. Если вдруг наступает слишком высокая интоксикация, тогда в начале отказывают почки, а потом уже печень. Поэтому тактика лечения заключается в следующем – нужно максимально удалить пораженные ткани, что ей и делают. Ягодицы ей срезали уже полностью», - утверждает он.

Оксана Макар, по словам журналиста, сейчас получает высокие дозы антибиотиков для того, чтобы избежать возникновения вторичной инфекции.

«Почки и печень девушки сейчас справляются. Судя по всему, она очень здоровый человек. Если бы она была нездоровой, то ее бы уже не было на свете», - говорит Онофрийчук.

Между тем, в больницу продолжают приходить местные жители и приносить лекарства и деньги на лечение. В пунктах переливания - очереди. Люди сдают кровь для Оксаны, которую будут менять на плазму и белок. Только за вчерашний день кровь сдали 111 человек.

Кроме того, «Приватбанк» открыл специальный депозитный счет, куда поступают деньги, которые потом будут использованы для последующих операций. Позавчера на нем уже было чуть более 52 тыс. грн.

Онофрийчук утверждает, что всех троих подозреваемых в изнасиловании будут держать под арестом хотя бы для того, чтобы в городе их не убили.

Как сообщал "Обозреватель", в ночь с 9 на 10 марта в Николаеве трое пьяных мужчин несколько раз изнасиловали 18-летнюю девушку и пытались сжечь ее заживо. Несмотря ни на что жертва выжила - ее обнаружил случайный прохожий. В тяжелейшем состоянии пострадавшую доставили в центр термической травмы городской больницы №3. Сейчас врачи борются за ее жизнь.

Подозреваемых в совершении преступления задержали в тот же день, однако двоих из них впоследствии выпустили. Как стало известно, парни оказались сыновьями влиятельных людей в Николаеве. Позже из-за поднявшегося в средствах массовой информации скандала и массового общественного возмущения они были снова задержаны.

Вчера, 14 марта, Президент Янукович поручил генпрокурору Виктору Пшонке провести полное и объективное расследование, а украинцы тем временем активно сдают кровь и перечисляют деньги, чтобы помочь девушке.

Как сообщал "Обозреватель", отец 18-летней Оксаны Макар, который сейчас находится в местах лишения свободы, пообещал разобраться с насильниками по законам зоны.