УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На Донбассе найдены новые останки жертв крушения Boeing-777

9,0 т.
На Донбассе найдены новые останки жертв крушения Boeing-777

На месте крушения пассажирского самолет Boeing-777 компании Malaysia Airlines над Донбассом найдены новые останки жертв авиакатастрофы, а также вещи погибших и обломки воздушного судна.

Останки были найдены на месте пожарища неподалеку от Грабово, где упал самолет, сообщает Укринформ со ссылкой на Министерство безопасности и юстиции Нидерландов.

"Сельские головы из окрестных деревень организовали их сохранность в течение последних месяцев, об этом было договорено на завершающем этапе миссии. Люди из сел вокруг места катастрофы могли на фиксированных пунктах оставлять найденные вещи", - говорится в сообщении ведомства.

Останки, личные вещи и обломки самолета перевезут в Харьков. Оттуда они будут доставлены в Нидерланды и переданы на экспертизу.

Читайте: На Генассамблее ООН решится судьба трибунала по Boeing-777 – Сергеев

Как сообщал "Обозреватель", 17 июля 2014 года в Донецкой области был сбит пассажирский самолет Boeing-777 компании "Malaysia Airlines", который выполнял рейс Амстердам - Куала-Лумпур. Погибли 298 человек, в том числе маленькие дети.

Прежде чем стало известно, что сбит именно этот самолет, терористы "ДНР" и российские СМИ сообщили, что под Торезом боевики сбили военный самолет украинской армии. Позже эти сообщения были удалены.

Президент Украины Петр Порошенко назвал катастрофу терактом, а власти России возложили ответственность за крушение самолета на украинскую сторону.

Читайте: Латынина ожидает скорого "прозрения" россиян в деле крушения Boeing-777 на Донбассе

Совет Безопасности ООН 29 июля не смог принять проект резолюции от имени пяти стран (Малайзии, Нидерландов, Австралии, Бельгии и Украины) о создании международного трибунала для расследования катастрофы пассажирского авиалайнера Малайзийских авиалиний Boeing-777 на Донбассе.

11 стран проголосовали "за", Россия выступила против, еще 3 члена Совбеза - Китай, Венесуэла и Ангола - воздержались.