УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Верховный Суд заминировали в день рассмотрения иска по долгам нардепов

7,8 т.
Верховный Суд заминировали в день рассмотрения иска по долгам нардепов

Утром 28 мая в правоохранительные органы поступило сообщение о минировании здания Верховного Суда Украины. На несколько часов работа ведомства была парализована. Из-за ложного звонка ряд резонансных дел так и не были рассмотрены судейской коллегией.

В частности, ВСУ не смогло провести заседание и вынести решение по 8-ми делам. Среди них три - по неимущественным искам: частное лицо Бондар Н.Д. против хмельницкого горсовета относительно обеспечения благоустроенным жилым помещением; частное лицо Солопова К.Ф. против ДП "Иллич-Агро Донбас" относительно признания недействительный договора аренды земельного участка; ООО "Лотос" против ряда физлиц относительно признания госактов на право собственности земельным участков и договоров купли-продажи недействительными.

Читайте: Госземагентство обещает борцам с террористами бесплатные земельные участки

Также в этот день ВСУ должен был рассмотреть ряд дел по погашению задолженности перед различными финансовыми учреждениями на суммы от $25 тыс. до 16 млн. грн. В частности, речь идет о деле ПАО "Альфа-Банк" против гражданки Узуновой, о деле ПАО КБ "ПриватБанк" против гражданина Макарова, а также о деле ПАО "Західінкомбанк" против гражданина Рыжука.

Наиболее резонансными процессами, которые должны были состояться в ВСУ 28 мая, эксперты относят два иска по нашумевшему скандалу о возврате долга народными депутатами Дмитрием Святашем и Василием Поляковым по кредиту "УкрСиббанку", выделенному на условиях попечительства для развития принадлежащей нардепам корпорации "АИС". Речь идет о задолженности в размере 700 млн. грн. В пересчете на общую сумму спорных средств, рассматриваемых в этот день в ВСУ, доля оспариваемых долгов депутатов Святаша и Полякова составила более 95% общей суммы.

Читайте: В Артемовске террористы обстреляли здание штаба воинской части ВСУ

"Как свидетельствует мировая практика, традиционно подобные ложные сообщения о бомбе поступают от лиц, так или иначе защищающих интересы ответчиков по рассматриваемым делам. Грубо говоря, можно прибегнуть к простой аналогии. Если в милицию звонят о минировании школы, то в первую очередь "шутника" ищут среди учащихся тех классов, у которых в этот день была контрольная", - сообщил журналистам специалист по инженерному обеспечению военных действий оборонительного/наступательного характера, пожелавший остаться неназванным.

По его словам, наиболее выгодным сообщение о минировании является для тех лиц и организаций, которые на данную дату оказались неподготовленными в суде или имели больше шансов проиграть предъявленные им иски.