УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ситуация обостряется: опубликована актуальная карта АТО

7,8 т.
Ситуация обостряется: опубликована актуальная карта АТО

Информационно-аналитический центр СНБО опубликовал актуальную карту АТО по состоянию на 00:00 18 июля.

Как сообщил на традиционном ежедневном брифинге в УКМЦ спикер Администрации Президента Украины по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко, горячее всего остается на Донецком направлении.

"Подавляющее большинство обстрелов и вооруженных провокаций боевиков проходит ночью, чтобы не привлекать внимание международных наблюдателей. Вчера незаконные вооруженные формирования сосредоточили свои атаки на населенных пунктах вблизи Донецкого аэропорта. Боевики совершили три мощных артиллерийских обстрела из 122-мм установок по Авдеевке. В результате этих варварских обстрелов убиты по меньшей мере трое гражданских – бабушка и ее внук-инвалид, а также под завалом погиб 49-летний мужчина. Есть разрушения в жилых кварталах", - сказано в сообщении.

Читайте: В штабе АТО подсчитали количество российских солдат в Украине

Украинские правоохранительные органы квалифицировали обстрел Авдеевки как террористический акт.

Опытное, Пески и Водяное подверглись огню из запрещенных минскими договоренностям 120-мм минометов. Также боевики обстреляли из танка позиции украинских военных у Первомайска, а в районе Марьинки работали вражеские снайперы. По информации пограничников, несущих службу вместе с военнослужащими ВСУ, снайперы боевиков досаждали силам АТО в течение нескольких часов, однако благодаря слаженности действий наших бойцов, ни один из них не получил ранения из-за этих коварных атак.

На Мариупольском направлении украинские военнослужащие успешно отразили нападение вражеской диверсионной группы численностью до пяти боевиков. Кроме этого, у Широкино состоялась кратковременная провокация с применением стрелкового оружия и один обстрел из 120-мм миномета вблизи Новотроицкого.

Читайте: Ситуация в зоне АТО обострилась: террористы ударили по жилым кварталам

Украинские пограничники зафиксировали четыре полета вражеских беспилотников в пределах Донецкой и Луганской областей.

За прошедшие сутки в результате боевых действий один украинский военнослужащий погиб, и еще 5 получили ранения.

Как сообщал "Обозреватель", 17 июля вечером террористы совершили около 60 обстрелов, из которых более 20 из запрещенного Минскими договоренностями оружия.

Кроме того, террористы "ДНР" предприняли попытку прорыва на мариупольском направлении.

Ситуация обостряется: опубликована актуальная карта АТО