УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Жертв трагедии в Сартане убило снарядом с иностранной маркировкой

4,8 т.
Жертв трагедии в Сартане убило снарядом с иностранной маркировкой

В день похорон семерых погибших местных жителей поселка Сартана Донецкой области, которые попали под обстрел террористов во время церемонии захоронения, стали известны результаты экспертизы обломков смертоносного снаряда, которые остались на месте трагедии.

Специалисты установили, что эти боеприпасы были изготовлены еще в советское время и хранились за пределами Украины, сообщает ТСН.

"По маркировке, которая есть, можно увидеть четко название, серию и год изготовления. В Вооруженных силах Украины таких никогда не было", - заверил офицер пресс-группы сектора "М" зоны АТО Дмитрий Горбунов.

"Все эти обломки мы показываем представителям ОБСЕ, которые есть в нашем райне и фиксируют грубые нарушения минских конвенций с противоположной стороны", - рассказал он.

Траурный день в Мариуполе прошел в целом спокойно - обстрелов не случилось. Военные связывают это затишье с пасмурной погодой.

Читайте: Митинг-реквием по погибшим в Сартане состоялся в Мариуполе

В городе немного дождливо, местами был туман. При таких погодных условиях беспилотники не летают, а без них боевики не открывают огонь.

Читайте: В Мариуполе объявлен траур по жертвам обстрела террористами поселка Сартана

Как сообщал "Обозреватель", специальная мониторинговая миссия ОБСЕ подтвердила, что поселок Сартана обстреляли с востока.